Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ участники Дискуссионного клуба обсудили возможности цифровых технологий в сфере воспитания

28.03.2023

Накануне в ОмГПУ состоялось заседание Дискуссионного клуба кафедры педагогики, в котором приняли участие 25 человек. Спикерами встречи выступили профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина и доцент кафедры педагогики Ольга Парц. Они отметили, что тема дискуссии «Учитель реальный и Учитель виртуальный» становится все более актуальной в настоящее время.

Отправной точкой для дискуссии стала статья В.В. Круглова «Возможности цифровых технологий в сфере воспитания». Спикеры обратили внимание на то, что в современном образовании появляется новое направление в использовании цифровых технологий – в воспитании. И поэтому встает вопрос: насколько возможно воспитывать подрастающее поколение дистанционно.

Участники отметили, что цифровые технологии расширяют возможности учителя в общении и взаимодействии с детьми, позволяют дистанционно в разных форматах знакомиться с культурой других народов и стран, поэтому их можно и нужно использовать, но живое человеческое общение, наполненное человеческими эмоциями и смыслами, ничто не заменит.

В завершение дискуссии участники сделали вывод, что сегодня всем нужно осваивать цифровые технологии искусственного интеллекта как новые ресурсы, учиться взаимодействовать с ними и с помощью их, чтобы конкурировать в цифровом мире. Важно обратить внимание на гуманистическую составляющую образования детей, воспитывать их как представителей человеческого общества.

«Дискуссия состоялась, разговор был насыщенный и познавательный для всех, кто интересуется наукой. Выражаем огромную благодарность участникам за проявленную активность, актуальные вопросы, самостоятельную научную позицию, желаем всем успехов в проведении научных исследований и ждем на следующих заседаниях Дискуссионного клуба», – заключила Ольга Парц.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Кафедра педагогики