Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась выставка лучших творческих работ студентов факультета искусств

28.03.2023

Накануне в выставочном зале корпуса ОмГПУ на Партизанской прошло открытие выставки-конкурса «Лучшая творческая работа». В экспозиции представлены работы студентов факультета искусств в разных видах и жанрах.

По словам организаторов, мероприятие проводится для стимулирования творческой деятельности студентов и раскрытия их потенциала. Авторы сами выбирают работу на конкурс в соответствии с несколькими видами и жанрами: живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство и др.

В открытии выставки приняли участие ректор ОмГПУ Иван Кротт, проректор по учебной работе Наталья Макарова, проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов и декан факультета искусств Андрей Сухарев. Ректор отметил огромный вклад факультета в развитие культуры, искусства и образования Омского региона и страны.

ректор ОмГПУ Иван Кротт

«Произведения выпускников легендарного омского худграфа ценятся на региональном, федеральном и международном уровнях. Труд любого художника должен наталкивать на размышление. Работы художников нашего вуза вызывают восторг у зрителей. Я хочу выразить большую благодарность преподавателям, которые заражают своим примером обучающихся нашего университета. На выставке собраны произведения студентов – будущих художников и педагогов, которые перенимают художественное мастерство у известных преподавателей ОмГПУ. Эта преемственность поколений очень ценна в творчестве», – отметил Иван Кротт.

открытие выставки-конкурса «Лучшая творческая работа»

«Дипломантами станут авторы работ, отмеченных творческим поиском, художественным мастерством и яркой индивидуальностью. А приз зрительских симпатий будет вручён по итогам голосования в комментариях к посту в группе факультета в соцсети “ВКонтакте”», – рассказала один из организаторов выставки-конкурса, старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Светлана Костикова.

«На решение участвовать в конкурсе и выставке творческих работ меня сподвигло желание попробовать свои силы в работе над пейзажем. Главной целью стала передача впечатления от вида из окна на ночной зимний Омск. Работа была выполнена маслом на холсте. Тема пейзажа мне импонирует, поэтому в будущем хочу углубленно изучать этот жанр и продолжать участие в пленэрах и выставках», – рассказала участница конкурса, студентка факультета искусств Ольга Крикун.

открытие выставки-конкурса «Лучшая творческая работа»

«С первого курса делаю наброски в общественном транспорте. Так я нарабатываю свой глазомер и ловлю моменты. Спасибо Александру Александровичу Сердюку за то, что каждый раз говорит мне сделать живописную версию моих набросков в общественном транспорте. Первый опыт я и решила представить на выставке. Собираюсь и дальше развивать эту тему и переходить на большой формат», – поделилась участница конкурса, студентка факультета искусств Ксения Посаженникова.

По результатам конкурса эксперты определят лауреатов выставки-конкурса и вручат им награды в четырёх основных номинациях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное и народное искусство», «Скульптура и монументальное искусство».