Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили Международный день франкофонии

В ОмГПУ отметили Международный день франкофонии

29.03.2023

Накануне на факультете иностранных языков ОмГПУ прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню франкофонии. Его участниками стали студенты и выпускники факультета, а также преподаватели кафедры французского языка.

День франкофонии – международной организации сотрудничества франкоязычных государств – отмечается в 47 странах. В это время по всему миру проводятся мероприятия, на которых все желающие знакомятся с французским языком и французской культурой.

На торжестве в Омском педагогическом студенты исполнили хиты Джо Дассена, Desireless и других известных исполнителей Франции. Кроме того, ребята рассказали о традициях и особенностях стран Европы, в которых говорят на французском. Так, гости праздника узнали, сколько видов сыров изготавливают во Франции и какой процент франкоязычной музыки включается на местных радиоканалах.

«До сих пор Бельгия пользуется большой популярностью среди путешественников, потому что там есть немало старинных замков, сохранившихся до наших дней. К их числу относится и Буйонский. В этой величественной постройке IX века находилось пристанище Наполеона и Людовика XIV. Хоть замок и не был сохранен в первоначальном варианте, перед его посетителями открывается живописный вид, а ещё там сохранились средневековые рвы и каменные подземелья», – рассказала студентка факультета иностранных языков Софья Косовенко.

Помимо этого, на мероприятии прошло награждение студентов, которые приняли участие в тотальном диктанте по французскому языку. Победителям были вручены грамоты и памятные призы.