Главная • Новости • Преподаватели ОмГПУ помогают школьникам готовиться к финалу Всероссийской олимпиады школьников

29.03.2023

Накануне в Республике Татарстан прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. В числе 84 участников из 9 класса оказалась и ученица омской гимназии № 19 Мерей Аубакирова. Подготовкой девушки к финалу олимпиады занималась кафедра философии Омского государственного педагогического университета. По результатам заключительного этапа Мерей Аубакирова заняла 38 место и стала призёром.

Мерей Аубакирова заняла 38 место и стала призёром ВОШ

Выполнение олимпиадных заданий проходило в два дня. Сначала школьники справились с испытаниями теоретического тура: они написали диктант на знание понятий из области искусства и решили шесть заданий разной степени сложности. Затем ребята приступили к практическому туру, где разрабатывали проект школы искусств.

«Сопровождающие тоже не остались без внимания. Для нас провели курсы повышения квалификации. Доценты ведущих вузов Казани рассказали о том, как проводить анализ произведений искусства с современными студентами и школьниками, а также о взаимодействии традиции и классики, экспериментах начала XX века и создании современных образов. Всё это можно будет применить для разработки занятий и проектов в школе и вузе», – отметила доцент кафедры философии Наталья Варова.

Помимо участия в олимпиаде, для участников была организована культурная программа. Ребята побывали на национальном татарском сабантуе, дискотеке, гитарнике и вечере творческих активностей.

Добавим, что кафедра философии факультета истории, философии и права и факультет искусств второй год принимают участие в проведении Всероссийской олимпиады школьников по МХК. Наши преподаватели разрабатывают задания муниципального этапа, участвуют в работе жюри на муниципальном и региональном уровнях, а также готовят участников к заключительному этапу.