Главная • Новости • Более 100 школьников и студентов из ЛНР примут участие в турпоходах и сплавах в Омской области

31.03.2023

Команда омского отделения Российского союза спасателей организует для школьников и студентов города Стаханова Луганской народной республики проект «Раздвигая границы для детей Донбасса». Недавно команда организаторов проекта, в которую вошел и начальник отдела молодежной политики ОмГПУ Денис Кадочников, побывала в Стаханове.

Омичи совместно с подразделением МЧС города провели подготовку более 80 школьников и студентов к соревнованиям «Школа безопасности». Для учеников начальной школы прошли «Веселые старты», а для старшеклассников - игра «Юный турист». Также организаторы сформировали группу активных школьников и студентов, которые примут участие в парусных сборах, слете-соревновании «Школа безопасности», туристических походах и сплавах в Омской области уже этим летом.

«Мы занимались с ребятами, поработали со спасательным снаряжением, провели обучение по вязанию туристических узлов. Также мы встретились с горными спасателями города Стаханова и договорились, что они будут учить детей работать с гидравлическими инструментами. Во время этой (уже второй) поездки, мы сформировали первую группу из 15 сильных активистов, в которую входят школьники и два студента. Ребята уже в июне приедут к нам в Омск, поучаствуют в экскурсионной программе и пройдут маршрут по таежной части нашего региона и по боковым притокам Иртыша. Мы свои задачи выполнили, дети заряжены и готовы приехать в Омск», – отметил Денис Кадочников.

проект «Раздвигая границы для детей Донбасса»

Для школьников и студентов Стаханова в июне планируются парусные сборы и пеший поход по Красноярско-Чернолученской курортной зоне с ночевками на природе. В июле ребята поучаствуют в сплаве по Оми, а в августе для них пройдет сплав по Таре в Муромцевском районе. Планируется, что участниками проекта в Омской области станут более 100 школьников и студентов из Луганской народной республики.

проект «Раздвигая границы для детей Донбасса»

Добавим, что проект «Раздвигая границы для детей Донбасса» получил поддержку Фонда президентских грантов.