Главная • Новости • Репортажи • Приемная комиссия ОмГПУ присоединилась к просветительской акции «Ученые – в школы»

03.04.2023

Сейчас в России проходит просветительская акция «Учёные – в школы». Благодаря ей школьники знакомятся с исследованиями отечественных ученых и получают новые знания в области психологии, биологии, космонавтики, медицины, лингвистики, литературы, педагогики и экологии. К акции присоединилась и приемная комиссия ОмГПУ.

«Акция „Ученые – в школы” – это хорошая возможность для каждого неравнодушного к науке человека поделиться своими научными наработками и познакомить школьников с наукой. Думаю, что некоторым школьникам такие просветительские занятия помогут определиться с выбором своего профессионального пути, который может быть связан как с наукой, так и с любой другой сферой. Уверен, что подобные акции позволяют популяризировать не только российскую науку, но и систему образования в целом», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

акция «Ученые – в школы»

Команда приемной комиссии ОмГПУ – ответственный секретарь Татьяна Воропаева и менеджеры Виолетта Фисенко и Дарья Дергач – побывала в Академическом лицее ОмГПУ, в школах № 132 и № 130 и в гимназии № 43. Спикеры рассказали одиннадцатиклассникам о профессиях будущего, помогли определить уровень развития надпрофессиональных навыков и умений, обсудили с ребятами, на что необходимо ориентироваться при выборе профессии и университетов, и познакомили школьников с правилами поступления в 2023 году.

Приемная комиссия ОмГПУ

Главная идея лекции – рассказать о важности универсальных компетенций, которые востребованы в современном, быстро меняющемся мире. Мягкие навыки и гибкие компетенции, такие как умение выстраивать диалог, творчески мыслить, вести переговоры, работать в условиях высокой неопределенности и быстрой смены задач, во многих профессиональных сферах важнее предметных знаний.

Татьяна Воропаева акция "Ученые  - в школы"

«Такие компетенции можно получить в нашем Омском педагогическом университете. Мы учим системному и критическому мышлению, умению продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, умению сопереживать другому человеку и создавать комфортную атмосферу», – подчеркнула Татьяна Воропаева.

«Профессиональное самоопределение – это важный этап в жизни каждого старшеклассника. На лекции мы показали ребятам многообразие будущих профессий в современном обществе, рассказали, какими навыками и умениями необходимо обладать, чтобы получить желаемую профессию и добиться успеха в профессиональной деятельности», – добавила Дарья Дергач.

Отметим, что всероссийская акция «Ученые – в школы» проходит в 89 регионах страны до середины апреля. Организатор мероприятия – Российское общество «Знание».