Главная • Новости • Студентка ОмГПУ представит регион в финале всероссийской олимпиады «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем»

04.04.2023

Стали известны результаты отборочного этапа Всероссийской олимпиады по предметным методикам обучения и воспитания «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем». Студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Александра Волкова вышла в финал олимпиады и уже 7 апреля представит наш регион в заключительном туре состязания в Новосибирске.

В отборочных этапах олимпиады участники конструировали проект урока, решали тест по психологии и педагогике по сюжету художественного фильма «Расписание на послезавтра», снимали видеоролик «Зачем изучать…» и оценивали проекты и видеоролики других участников. Александра сняла короткий ролик о важности изучения экономики и рассказала о возможностях, которые откроются перед школьниками при наличии базовых экономических знаний. При проектировании своего конкурсного урока студентка учитывала цели, задачи, планируемые результаты и интерактивную часть занятия.

«Задания олимпиады не были слишком сложными, ведь к 4 курсу я изучила большинство профильных дисциплин. Огромную роль сыграли прохождение производственной практики в образовательном учреждении, а также помощь и поддержка моего наставника – Елены Вячеславовны Алексеенко. Накопленный в процессе обучения и практики опыт позволил мне выполнить все задания отборочного этапа. Впечатления от участия в олимпиаде положительные, а новость о прохождении в финальный тур стала для меня приятной неожиданностью. Теперь с нетерпением жду поездки в Новосибирск и готовлюсь к новым испытаниям», – отметила Александра Волкова.

Добавим, что цель Всероссийской олимпиады по предметным методикам обучения и воспитания «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем» – выявление творчески одаренных студентов-педагогов, развитие интереса студентов к современным методикам и технологиям образовательной деятельности, развитие профессиональных компетенций в области проектирования и реализации образовательного процесса в современной школе.