Главная • Новости • Репортажи • В Казахстане при поддержке ОмГПУ откроется Центр открытого образования на русском языке

05.04.2023

Омский государственный педагогический университет на протяжении многих лет развивает сотрудничество с Республикой Казахстан. Со многими вузами реализуются совместные программы академической мобильности, по которым студенты, магистранты и молодые ученые участвуют в образовательных и научно-исследовательских программах в Казахстане. Одна из партнерских образовательных организаций – Павлодарский педагогический университет имени А. Маргулана.

Накануне ректор ОмГПУ Иван Кротт и проректор по учебной работе Наталья Макарова провели рабочую онлайн-встречу с руководством Павлодарского педагогического университета имени А. Маргулана. На встрече присутствовали ректор Жанбол Жилбаев, проректор по академическим вопросам Ольга Андрющенко, проректор по научной работе Бауыржан Есенгельдин, проректор по стратегическому развитию и интернационализации Бауыржан Абуов.

На рабочей встрече подвели итоги сотрудничества за последние годы и обсудили перспективы взаимодействия. Так, ключевым совместным проектом в 2023 году может стать создание Центра открытого образования на русском языке в Казахстане.

«Открытие Центра образования на русском языке в Казахстане позволит гражданам Казахстана приобщиться к русскому языку и русской культуре. Работа центра будет направлена на повышение качества языковой подготовки, внедрение новых подходов в обучение русскому языку и поддержку тех, кто хочет обучаться в российских вузах и владеть русским языком. Павлодарские партнеры поддержали инициативу, мы запланировали рабочие встречи для обсуждения совместной работы в этом направлении. Отмечу, что сейчас в ОмГПУ учатся 760 граждан Республики Казахстан. Каждый год мы выпускаем много специалистов, которые успешно овладевают нужной и востребованной профессией педагога, возвращаются на родину и пополняют ряды высококвалифицированных кадров в области образования», – отметил Иван Кротт.

Добавим, что в 2023 году научный коллектив ОмГПУ выполняет государственное задание Министерства просвещения Российской Федерации. Планируется, что в течение года команда проекта будет исследовать развитие русского языка в Казахстане и по итогу предложит оптимальные программы для преподавания русского языка, методические рекомендации и программы подготовки педагогических кадров, которые в дальнейшем смогут преподавать как русский язык, так и общеобразовательные предметы на русском языке в дошкольных и образовательных учреждениях Казахстана.