Главная • Новости • Репортажи • На областном родительском собрании подчеркнули важную роль ОмГПУ в подготовке педагогов для системы образования

05.04.2023

В международном пресс-центре МКР-Медиа в онлайн-формате прошло областное родительское собрание «Как стать студентом омского вуза». Участниками собрания стали ректор ОмГПУ Иван Кротт, замминистра образования Омской области Елена Корчагина, представители омских вузов, а также родители студентов и школьников из Омска и Омской области.

Елена Корчагина отметила, что условия получения высшего образования в Омском регионе достаточно высоки. «Можно получить качественное образование, не выезжая из Омской области. Для этого в нашем регионе есть все возможности. Каждый выпускник, поступающий в омские вузы, имеет возможность для профессионального развития, самореализации, реализации творческих и спортивных амбиций», – добавила  Елена Корчагина.

На пресс-конференции отметили, что ОмГПУ играет важную роль в подготовке педагогических кадров для региона. Омский педагогический университет занимает второе место по количеству бюджетных мест.  В ОмГПУ в 2023 году на программы бакалавриата выделено 1063 бюджетных места. Омский педагогический готовит в первую очередь педагогические кадры по таким востребованным профилям, как «Биология и Химия», «Начальное образование и Дошкольное образование», «Русский язык и Литература», «Право и История», «Иностранные языки».  Помимо педагогических направлений, в университете представлены и непедагогические направления: «Прикладная информатика», «Биология», «Социальная работа» и другие.

«ОмГПУ второй вуз в регионе по количеству бюджетных мест. Это говорит о том, что педагогические профессии востребованы  в наше время, нужно готовить молодые кадры для системы образования. Омский педагогический университет с этой миссией справляется. Мы ждем наших абитуриентов на День открытых дверей уже 22 апреля. Приемная комиссия в ОмГПУ начнет работать с 1 июня. Отмечу, что при подаче документов для поступления в наш педуниверситет абитуриенты могут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения. За выпускной экзамен психолого-педагогических классов мы добавляем 10 баллов», - подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Также ректор ОмГПУ рассказал о развитии в регионе классов психолого-педагогической направленности. В соответствии с подписанными соглашениями о сотрудничестве, Омский педагогический университет ведет научно-методическое сопровождение 44 педклассов, в которых обучаются более 800 школьников.

На пресс-конференции родители, педагоги и школьники Одесского района Омской области задали вопрос ректору и попросили его рассказать о возможностях обучения в вузе и об изменениях, которые произошли в ОмГПУ.

«Мы являемся участниками проекта Минпросвещения «Учитель будущего поколения России», поэтому в ОмГПУ был создан Технопарк универсальных педагогических компетенций. В вузе открылись современные учебные лаборатории, появилось новое оборудование и был сделан ремонт. К началу следующего учебного года в нашем университете откроется Педагогический кванториум. Это одна из локаций, направленная на улучшение качества подготовки будущего педагога и расширение возможностей коммуникации учителя, школьника и преподавателя высшей школы. Учитель должен получать подготовку в современных условиях», – подчеркнул Иван Кротт.

Приемная кампания в Омском педагогическом начнется с 1 июня, а с 27 июля абитуриенты уже смогут оценить свои шансы поступления в конкурсных списках на сайте ОмГПУ. Зачисление в 2023 году будет проходить по оригиналу аттестата и приоритету, указанному в заявлении о приеме. Если поступающие будут проходить по конкурсу на первый приоритет, то на него и произойдет зачисление. Если абитуриент не проходит на первый приоритет, то его рассмотрят на второй, третий и последующий приоритеты.

Добавим, что 22 апреля в 11:00 в главном корпусе ОмГПУ на набережной Тухачевского состоится День открытых дверей, где будущие абитуриенты, родители и педагоги смогут познакомиться со всеми факультетами вуза, Университетским колледжем и узнать правила поступления. Регистрация здесь.