Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

ОмГПУ присоединился к акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

07.04.2023

Представители ОмГПУ стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция в Омской области проходит уже в шестой раз. Написать единый государственный экзамен пришел ректор ОмГПУ Иван Кротт, а также преподаватели и студенты нашего университета. Участники акции поменялись местами с детьми и прошли всю экзаменационную процедуру: зарегистрировались, сдали личные вещи и телефоны, прошли инструктаж, заполнили бланки и написали сокращенный вариант экзаменационной работы по русскому языку.

«Данная акция важна в первую очередь для родителей. Родитель должен успокоить ребенка, что нет ничего страшного в написании ЕГЭ. В этой акции я принимаю участие и как родитель. Мне важно было посмотреть изнутри, как проходит поэтапно процедура сдачи экзамена. Как руководителю педагогического вуза мне тоже важно быть здесь. Студенты нашего университета являются общественными наблюдателями на экзаменах. Подчеркну, что участие в таком мероприятии в Год педагога и наставника особенно значимо. В этом году к акции присоединились наши студенты и преподаватели, чтобы на практике знать все о ЕГЭ», - отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Доцент кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ, старший эксперт предметной комиссии по русскому языку в Омской области Юлия Литвиненко считает, что подготовка к экзаменам – это совместная работа детей и их родителей. «Весь курс русского языка в школе – это, по сути, постоянная подготовка к ЕГЭ. Мы рекомендуем воспользоваться материалами, которые есть в свободном доступе на сайте Федерального института педагогических измерений. Здесь есть тренинги и демоверсии, а также методические рекомендации и словники с правильными ударениями. На самом экзамене нужно быть внимательным к технической части, не стесняться обращаться с вопросами к организаторам в аудитории и внимательно читать задания», – рассказала Юлия Литвиненко.

«ЕГЭ для родителей - это хорошая возможность узнать процедуру проведения единого госэкзамена не со слов детей или учителей, а лично. Уверена, что родитель, прошедший такую процедуру, точно знает, что нужно сказать своему ребёнку утром в день экзамена и как помочь снять излишнее психологическое напряжение», - рассказала региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей, магистрантка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Олеся Кабанова.

Добавим, что Омский педагогический является одним из самых активных университетов региона, принимающих участие в мониторинге государственной итоговой аттестации. В прошлом году в университете был открыт региональный ситуационно-информационный центр. При мониторинге ГИА в 2022 году в качестве федеральных общественных наблюдателей выступило 95 студентов ОмГПУ. Ребята вышли на пункты проведения экзамена и в ситуационный центр 441 раз.