Главная • Новости • В ОмГПУ прошел III Всероссийский турнир по конструированию TEXcommunityWAY

В ОмГПУ прошел III Всероссийский турнир по конструированию TEXcommunityWAY

10.04.2023

Накануне лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ провела III Всероссийский турнир по конструированию TEXcommunityWAY. В турнире приняли участие 72 команды из Бодайбо, Казани, Кодинска, Красноярска, Междуреченска, Новосибирска, Нового Уренгоя, Омска, Татарска и Тобольска. Участники соревновались в пяти турнирных номинациях: Cuboro Mini (дошкольники), Cuboro Start (7-10 лет), Cuboro Junior (11-13 лет), Cuboro Master (14+ лет) и Cuboro Expert (студенты).

«Дошкольники участвовали в турнире впервые. Сначала им необходимо было выполнить работу по ориентированию на плоскости, затем построить конструкцию по рисунку и выполнить её преобразования по заданным условиям. Участникам в номинациях Cuboro Start, Cuboro Junior предстояло выполнить тест, решить конструкторскую задачу, а командам в номинации Cuboro Master, Cuboro Expert – построить схему конструкции в программе Cuboro Draw», – рассказала руководитель турнира Татьяна Баракина.

В студенческом треке Cuboro Expert приняли участие 8 команд обучающихся 2-4 курсов ОмГПУ:

1 место заняла команда «Ашки» (Анастасия Карле, Александра Вольф).

2 место разделили команды Black ViNy (Виктория Красикова, Вероника Ровенская) и «Панды» (Ирина Попова, Ксения Габдулина).

На 3 месте – команды SEA (Эвелина Моисеенко, Анна Ерёмина, Сабина Корумбаева) и «Неугасаемые» (Елена Гузеева, Даша Бердникова, Марина Левчик).

В онлайн-этапе приняли участие 45 команд.

Номинация Cuboro Mini (дошкольники):

1 место – «СуперКУБ» (Горохов Алексей, Аржанников Илья, руководитель Горбунова О.А., детский центр «Кот Учёный», Тобольск).

2 место — «Cubарики» (Маринина София, Ананьина Софья, Ситников Евгений, руководитель Прасулова К.Е., Дом детского творчества «Центральный», Новосибирск).

3 место – «Куборики» (Красов Артур, Ахметова Дария, Еремеева Валерия, руководитель Логачева А.А., Центр детского творчества Татарского района).

Номинация Cuboro Start (7–10 лет)

1 место — «Кубики» (Колесников Иван, Мишин Виктор, Ращупкина Дарья, руководитель Зеленская Ю.Н., гимназия № 140, Омск) и «Снежинки» (Гордеева Алёна, Сазонов Илья, руководитель Юдин А.А., Школа интеллектуального лидерства «ОкСмарт»).

2 место — «Логики» (Богорадникова Дарья, Люхтюкова Дарья, Чеботок Виктория, руководитель Короткевич Т.А., гимназия № 15 «Содружество», Новосибирск) и «Ураган» (Зверьков Александр, Потуга Даниил, Троценко Михаил, руководитель Чешева О.Ю., лицей № 136 им. Героя Российской Федерации Сидорова Р.В., Новосибирск).

3 место заняли команды Unischool Stars 1 (Афанасьева Елизавета, Гаврилов Гордей, Гарифуллин Адель, руководитель Хуснутдинова Д.Р., Международная школа «Унискул», Казань), «#Невопрос» (Моисеев Александр, Захарова Евгения, Коваленко Вячеслав, руководитель Захарова Ю.А., школа № 93, Омск), «Кубарики» (Красов Артур, Кириллов Илья, Филиппов Арсений, руководитель Хасанович О.А., «НОШ г. Бодайбо», Иркутская область), «Содружество» (Пучков Михаил, Сыротюк Алиса, Литвиненко Илья, руководитель Ярцева Т.И., гимназия № 15 «Содружество», Новосибирск).

Номинация Cuboro Junior (11-13 лет)

1 место – CUBE 2.0 (Берлов Богдан, Ершов Олег, Мальцева Софья, руководитель Лунегова А.Н., Лаборатория по робототехнике „Инженеры будущего“).

2 место – Kubo_Stars (Александров Альберт, Зайцев Марк, Зинович Андрей, руководитель Лунегова А.Н., школа № 149, Красноярск).

3 место – «Охотники за удачей» (Кириченко Константин, Затирахин Степан, Карась Иван, руководитель Хлестунова С.И., Центр дополнительного образования детей, Кодинск).

Номинация Cuboro Master (14+)

1 место – «Оба-на» (Михайлова Юлия, Аверьянова Анна, Попова Екатерина, руководитель Бондаренко О.В., МБУ ДО ЦДОД г. Кодинск).

2 место – «Рубики» (Новокрещенов Денис, Кручинкин Даниил, Тищенко Анастасия, руководитель Лунегова А.Н., школа № 149, Красноярск).

3 место – «ПАФ» (Порядин Федор, Драница Анжелина, Дмитриева Полина, руководитель Марцева И.В., гимназия № 15 «Содружество», Новосибирск).

19 школьных команд из Омска и Омской области приняли участие в турнире очно.

Номинация Cuboro Start

1 место – «Бакалибрики» (Зуева Екатерина, Колесина Елизавета, Власкина Елизавета, руководитель Фризен Ю.Б., Инженерно-технологический лицей № 25, Омск).

2 место – «Новая» (Гарник Варвара, Коростова София, Белкина Елизавета, руководитель Фризен Ю.Б., Инженерно-технологический лицей № 25, Омск), «Строители» (Кеньк Егор, Цимерман Вадим, Галеев Матвей, руководитель Зеленская Ю.Н., гимназия № 140, Омск), «Золотой кубок» (Пономарёв Иван, Кайманова Арина, Чикунов Иван, руководитель Карле А.М., лицей № 64, Омск).

3 место – «64 кубика» (Ермолина София, Данилов Александр, Гетман Мирон, руководитель Вольф А.В., Лицей № 64, Омск), «2+1» (Акентьева Ольга, Васякин Михаил, Стомпор Глеб, руководитель Карле А.М., лицей № 64, Омск).

Номинация Cuboro Junior

1 место – «Лига чемпионов» (Гайкалова Александра, Мазунина Вероника, руководитель Баракина Т.В., лицей № 64, Омск).

2 место – «Старт» (Шамсутдинова Нелли, Горр Виталий, Макаренко Лев, руководитель Фризен Ю.Б., Инженерно-технологический лицей № 25, Омск).

3 место – «Знайки» (Путинцева Ева, Щебельник Арсений, Карпов Дмитрий, руководитель Тайгамбаева Т.В., Центр детского творчества Саргатского района).

Номинация Cuboro Master

1 место – «Люди» (Лагздин Денис, Чегошев Лев, Баракин Вячеслав, руководитель Баракина Т.В., лицей № 64).

2 место – «Кирпич» (Ерёменко Михаил, Пастухов Сергей, Малахов Игорь, руководитель Баракина Т.В., лицей № 64, Омск).

Призеры награждены дипломами, все участники получили электронные сертификаты, а руководители и тренеры команд – благодарственные письма.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов, благодарностей.