Главная • Новости • Студенты ОмГПУ проводят дистанционные занятия для школьников Омской области

Студенты ОмГПУ проводят дистанционные занятия для школьников Омской области

14.04.2023

В прошлом году в ОмГПУ при поддержке Министерства образования Омской области стартовал проект «Студент-учитель: профессиональный старт». С декабря студенты и магистранты нашего университета ведут онлайн-занятия у школьников Омской области. Ученики пяти школ Полтавского, Тарского, Павлоградского и Седельниковского районов дистанционно занимаются иностранными языками, физикой, химией и робототехникой. Программа завершится к концу этого учебного года.

Сетевое взаимодействие между образовательными организациями и дистанционное обучение в Полтавском лицее реализуются не первый год, поэтому ученики, особенно старших классов, уже адаптированы к такой форме проведения занятий. Магистрантка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Олеся Кабанова проводит занятия по физике для полтавских школьников.

«Мы очень благодарны и педагогическому университету, и Министерству образования за предоставленную возможность привлекать на работу в школу студентов старших курсов. Нехватка педагогических кадров заставила нас пойти на такой формат работы. Ученики откликаются положительно и рады, что уроки физики проводятся. Конечно, присутствуют определенные сложности. Это касается практической части предмета, которая могла бы быть представлена в более полном объеме», – отметила директор Полтавского лицея Светлана Долгова.

«Мы пробуем различные виды работы на уроке. Так, например, для среза по теории я пробовала использовать сервис Quizizz. Удобно, что у меня есть возможность посмотреть точность ответов как всего класса, так и каждого ученика и на основе анализа этих данных решить, нужно ли кому-то объяснить материал дополнительно», – отметила Олеся Кабанова.

Ученику 9 класса Полтавского лицея Роману Соломко нравятся уроки физики. «На каждом уроке мы с классом занимаемся чем-то интересным. Олеся Андреевна делает интересные контрольные и проверочные работы и хорошо преподносит нам всю информацию о физике. Благодаря Олесе Андреевне уроки физики становятся интересными и всем нам хочется изучать этот предмет», - добавил Роман.

Добавим, что в течение двух лет студенты ОмГПУ реализуют проекты «Педагогический – детскому дому» и «Педагогический – детям», которые являются частью проекта «Волонтеры просвещения». Студенты помогают ребятам осваивать образовательные программы по разным предметам и готовиться к экзаменам.