Главная • Новости • Репортажи • В Омском педагогическом прошёл ораторский турнир среди студентов

В Омском педагогическом прошёл ораторский турнир среди студентов

17.04.2023

Накануне в ОмГПУ состоялся XVI Ораторский турнир для студентов. В этом году ораторы готовили выступления на тему «Все науки нужны, все науки важны, но моя чуть-чуть важнее».

Мероприятие проводится уже более 10 лет. Ежегодно его организует научное сообщество филологического факультета «ФилИн». Выпускница филологического факультета ОмГПУ Ирина Харитонова приняла участие в одном из первых ораторских турниров в 2012 году, будучи первокурсницей. Тогда выпускной курс организовал турнир в рамках занятий по риторике.

«Тогда я испытала приятное волнение от выступления перед публикой, а после – удовлетворение от проделанной работы, радость от победы над своими страхами.

С тех пор я влюбилась в это мероприятие. Оно подарило мне ощущение праздника. И этим праздником хотелось поделиться с другими. Большую поддержку тогда оказала Юлия Юрьевна Литвиненко. Ораторский турнир стал традиционным благодаря ее энтузиазму и любви к филологии, риторике, которыми она заразила и нас», – добавила Ирина.

После этого студенты стали проводить турниры 2-3 раза в год. На встречах обсуждались чувства и эмоции, мужское и женское, отмечались герои нашего времени и многое другое.

«Я увидела запись о проведении ораторского турнира и сразу заинтересовалась. Хотелось привлечь внимание других к науке, которую я изучаю, – к лингвистике. В своём выступлении я рассказала о значимости языкознания, а также обозначила главные причины, почему важно изучать иностранные языки. Очень понравились выступления других участников! Это был мой первый опыт участия в подобном мероприятии, поэтому немного переживала, но в итоге справилась», – рассказала победительница турнира, студентка факультета иностранных языков Яна Гротен.

«Моя цель – улучшение своего умения выступать на публике, которое я считаю одним из важнейших в жизни человека. Хочу победить страх публичных выступлений, а подобное мероприятие – одно из самых действенных средств для достижения этой цели. Больше всего цепляет меня то, что филология – наука, которую я изучаю сейчас, – сама по себе неисчерпаема, так что изучать её можно бесконечно и постоянно открывать для себя новые грани развития и точки роста», – поделилась призёр турнира, студентка филологического факультета Софья Лукина.

Добавим, что в этом году ораторский турнир прошёл при поддержке ППОС ОмГПУ и регионального отделения общества «Знание».