Главная • Новости • В ОмГПУ откроется художественная выставка «Единение», посвященная дружбе России и Казахстана

18.04.2023

21 апреля в 12 часов в выставочном пространстве главного корпуса ОмГПУ откроется выставка творческих работ «Единение». В экспозиции будут представлены полотна живописцев, членов Союза художников России и заслуженных педагогов: Амангельды Шакенова, Геймрана Баймуханова и Леонида Медведева. Ключевой темой выставки станет давнее сотрудничество и дружба двух стран – России и Казахстана.

Торжественное открытие выставки приурочено к Году педагога и наставника.  Гостями выставки станут заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт, начальник сектора по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Рустам Герасимчук, Генеральный консул Республики Казахстан в Омске Керим Кожамбердиев, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова, декан факультета искусств ОмГПУ Андрей Сухарев, художники Леонид Медведев и Геймран Баймуханов.

В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Амангельды Шакенова. Он родился в ауле Чукут Шербакульского района Омской области. Амангельды Абдрахмановича называют художником двух культур, и его творческое наследие, несомненно, является достоянием двух дружественных стран. Рождённый в России живописец никогда не забывал своих национальных корней. Его искусство в равной мере пронизано любовью и глубоким уважением как к исторической родине, так и к родине предков.

Геймран Баймуханов родился в селе Тогунас Омской области. Одной из первых крупных работ художника можно считать дипломную — исторический портрет Чокана Валиханова. В своих работах Геймран Баймуханов объединил азиатскую и европейскую школы живописи: детские впечатления и образы ранних лет переплетаются с отечественными художественными традициями и приемами, которые художник усвоил за годы обучения. В 2006, 2008 и 2010 годах он был удостоен звания «Лучший художник года». Он выставляется не только в России, но и за рубежом.

Леонид Георгиевич Медведев родился в селе Аман-Бухтер Талды-Курганской области Казахской ССР. Работает в жанре портрета, лирического пейзажа и жанровой композиции. Его произведения находятся в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, в Восточно-Казахстанском музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых, в Комитете по культуре г. Кургана, а также в частных собраниях. Приехав в Омск в начале 1990-х гг. из Казахстана, Медведев сразу вступил в ряды членов Омского отделения Союза художников России и начал участвовать в выставочном процессе.