Главная • Новости • Научный коллектив ОмГПУ совместно с коллегами из Узбекистана издал научную монографию по геоэкологии

19.04.2023

Научный коллектив ОмГПУ совместно с коллегами из Узбекистана издал научную монографию «Геоэкология и региональное природопользование на примере геосистем Омской и Бухарской областей». В издании отражены иерархия научных географических знаний, общие концепции природопользования в географии, современное состояние природно-ресурсного потенциалов России и Узбекистана, региональные геоэкологические проблемы и особенности природопользования природных систем, а также содержатся вопросы и практические задания для самостоятельной работы студентов.

Идея её создания возникла четыре года назад во время визита доцента кафедры экологии и географии Бухарского государственного университета Худойназара Ташова в Омский государственный педагогический университет. На встрече с зарубежным коллегой преподаватели кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ обозначили перспективы взаимовыгодного сотрудничества двух вузов и обсудили будущее издание.

Над монографией работали доценты кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Людмила Азарова и Петр Большаник, профессор кафедры географии и методики обучения географии Ольга Мезенцева и их коллеги из Бухарского государственного университета – профессор кафедры географии и методики обучения географии Олим Рахимов и доцент кафедры экологии и географии Худойназар Ташов.

«Омская и Бухарская области абсолютно разные, но наши геоэкологические ситуации схожи. Во-первых, в Узбекистане нехватка воды, как и у нас в Иртыше. Во-вторых, у нас в регионе стоит проблема засоления земель, как и в Бухаре, а в-третьих, общая проблема подтопления земель. В монографии мы описали, как в наших странах решаются эти проблемы. Что-то они могут взять из наших научных идей, а мы можем почерпнуть знания у них», – отметил Петр Большаник.

Монография адресована в первую очередь студентам-географам, а также широкой аудитории, которой интересна геоэкология. Планируется, что она будет использоваться в Бухарском государственном университете и Омском государственном педагогическом университете и станет незаменимым учебным пособием для занятий и новых научных открытий студентов.