Главная • Новости • В Омском педагогическом разрабатывают видеопроект про историков-эмигрантов

В Омском педагогическом разрабатывают видеопроект про историков-эмигрантов

20.04.2023

Научно-исследовательский отдел ОмГПУ запустил несколько проектов от Фонда наследия русского зарубежья о русской эмиграции XX века. Исследования позволяют узнать больше об учёных, которые были вынуждены уехать из России в начале прошлого столетия. По словам руководителей проектов, их главная цель — это сохранение истории, воссоздание культурных памятников и открытие малоизвестных в советское время имён талантливых отечественных специалистов.

Проект «Хлеб изгнанника: историки-эмигранты, уезжавшие из России или в Россию» – серия видеороликов, посвящённых историкам, которые покинули Советский Союз и работали за рубежом или переехали в СССР из других стран. Эпизоды посвящены судьбам Павла Виноградова, Михаила Ростовцева, Николая Оттокара, Эмили Грейс и Льва Зубка. Зрители узнают о жизни героев в новых условиях и их успехах на научном поприще.

«В каждом ролике мы планируем показать, как изменилась судьба историка во время эмиграции, популярно изложить его основные достижения не на уровне теории, а с конкретными отсылками к истории жизни героев. В конце концов, это рассказ о том, как, несмотря ни на какие сложности и препятствия, можно искренне любить Россию», – рассказал руководитель проекта, доктор исторических наук, научный сотрудник научно-исследовательского отдела ОмГПУ Сергей Крих.

Кроме исследователей из Омского педагогического, над проектом будут работать специалисты из Института всеобщей истории РАН в Москве и Петрозаводского государственного университета. Учёные добавляют, что география проекта будет максимально широка, поэтому готовые материалы будут доступны в любом регионе нашей страны.

Отметим, что научно-исследовательский отдел ОмГПУ также разрабатывает проект про жизнь и творчество медиевиста Владимира Забугина. Учёные планируют издать воспоминания Владимира Забугина на русском языке. Презентация книги состоится в нескольких городах России.