Главная • Новости • Репортажи • На всероссийской конференции в ОмГПУ обсудили теоретические и практические проблемы общего и специального образования

21.04.2023

В ОмГПУ прошла Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы общего (начального и дошкольного) и специального образования: теория и практика». На площадке более 90 педагогов из России и Белоруссии обменялись передовыми педагогическими практиками и знаниями в сфере развития и воспитания современного ребенка.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко и декан факультета начального, дошкольного и специального образования, кандидат педагогических наук Сергей Щербаков. Ирина Геращенко подчеркнула, что научное обсуждение проблем и задач, которые стоят перед педагогикой начального, дошкольного и специального образования, сегодня очень актуально.

«Необходимо обратить внимание на большой накопленный педагогический опыт, который поможет достойно воспитать, обучить наших детей и сделать так, чтобы они выросли свободными личностями и нашли себя в жизни. Безусловно, основы этого закладывают в дошкольных и начальных образовательных учреждениях. Наш университет на протяжении всей своей истории готовит педагогов для дошкольной системы образования. Важно, что на таких научно-практических конференциях студенты получают опыт участия в научных дебатах. У молодых и опытных педагогов есть возможность представить свои исследования и педагогические практики и получить их оценку. Уверена, что наша конференция будет полезна всем участникам», — добавила Ирина Геращенко.

Работа конференции проходила по пяти направлениям: актуальные проблемы дошкольной логопедии, проблемы коммуникативно-речевого развития детей с особыми образовательными потребностями, психолого-педагогические техники познавательного развития детей с ОВЗ, проблемы и перспективы начального и дошкольного образования, а также теории и технологии начального образования. По результатам конференции к публикации в сборник принято 67 статей.

Добавим, что сейчас в ОмГПУ продолжается IV Международная научно-практическая конференция «Горизонты образования», посвященная Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов, благодарностей.