Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ провел семинар для школ-партнеров по организации профильных психолого-педагогических классов

24.04.2023

18 апреля прошел рефлексивный семинар «Организация внеурочной деятельности психолого-педагогических классов» для педагогических коллективов базовой школы ОмГПУ № 82 и школ-партнеров по организации профильных психолого-педагогических классов. Спикером семинара выступил руководитель лаборатории ОмНЦ РАО «Воспитание и социализация детей и молодежи в современном обществе», доцент кафедры педагогики С.Г. Чухин.

Участники семинара обсудили перспективы организации психолого-педагогических классов различных форматов: элективный психолого-педагогический спецкурс, который востребован школами, где нет четко выраженной ориентации старшеклассников на педагогическую профессию; педагогический класс за счет часов внеурочной деятельности; сетевой педагогический класс; профильный психолого-педагогический класс.

Основное внимание было уделено организации профильных психолого-педагогических классов. «Характеристиками профильного психолого-педагогического класса являются: избирательный принцип комплектования состава обучающихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической направленности; обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий; наличие отлаженной структуры взаимодействия с организациями образования и другими социальными партнерами», – рассказал Степан Чухин.

Также спикер отметил, что с нового учебного года возрастет количество школ, в которых будут открыты психолого-педагогические классы различного формата. Так, среди базовых школ ОмГПУ планируют ввести собственно профильный психолого-педагогический класс школы №№ 73, 82, 92. В лицее № 66 продолжает действовать элективный психолого-педагогический спецкурс «Психология общения» для 10-11 классов.

«Но главным и самым болезненным для школ вопросом остается проблема обеспечения психолого-педагогических классов кадровым ресурсом, – считает Степан Чухин. – Современный психолого-педагогический класс призван решать более широкие задачи, чем это было в психолого-педагогической подготовке учебно-производственных комбинатов советской школы. Речь идет о подготовке обучающихся к профессиям группы “человек-человек” и овладению родительскими психолого-педагогическими компетенциями. Особенно это касается психолого-педагогического спецкурса, основной задачей которого является повышение мотивации обучающихся в сфере межличностных отношений, личностного самопознания и готовности к профессиональной самореализации. Поэтому к реализации программ таких спецкурсов необходимо привлекать ярких преподавателей, которые способны вести занятия на высоком уровне интерактивности с применением событийных технологий работы».

Также участников рефлексивного семинара познакомили с программами курсов внеурочной деятельности, которые разработали сотрудники проектной группы ОмГПУ под руководством Е.И. Зариповой: «Учись учиться», «Создай себя», «Освой культуру», «Стань лидером», «Основы самопознания и саморазвития».

В завершение работы семинара директор школы № 82 Наталья Артамонова предложила коллегам школ-партнеров создать сетевую группу методической поддержки в реализации психолого-педагогических классов и подготовке обучающихся к выпускному экзамену ОмГПУ в психолого-педагогических классах.

Добавим, что всего к 2024 году в России планируется открыть 5 тысяч психолого-педагогических классов. В Омской области уже создано 44 педкласса, в том числе и в Омском педагогическом. Каждую неделю в ОмГПУ для ребят проходят занятия по педагогике и психологии: школьники учатся работать в команде, развивают навыки коммуникации, публичных выступлений, работают над своими проектами и делают первые шаги в науке. Результативность данной работы была обеспечена проектной группой сотрудников кафедры педагогики: Е.И. Зариповой, О.И. Березкиной, С.В. Никитиной, Т.О. Соловьевой, Э.Р. Диких, Е.В. Чухиной.

Кафедра педагогики

Связанные мероприятия: