Главная • Новости • Команда ОмГПУ будет проводить занятия по медиаинформационной грамотности для омских школьников, педагогов и родителей

27.04.2023

В ОмГПУ завершилась подготовка первых наставников-волонтеров проекта «ТехноМИГ». В течение трех месяцев студенты знакомились с различными аспектами медиаинформационной грамотности, разбирали теорию, выполняли практические задания и обсуждали, как эффективнее проводить тематические занятия для школьников. Уже с начала нового учебного года проект стартует в омских школах.

Так, команда проекта разработала комплекс образовательных мероприятий, которые помогут сформировать у учеников 1-11 классов, педагогов и родителей элементы медиаинформационной грамотности. Планируется, что пилотными площадками станут лицеи № 54 и № 64, школа № 24 и гимназия № 146. Сначала занятия пройдут для учеников с 1 по 6 класс, а в течение учебного года проект охватит все целевые аудитории.

«Обучение равными равных, чёткость, лаконичность, конкретика в изложении материала, практическая направленность, связь с жизнью – вот главные черты системы подготовки амбассадоров проекта. Но на этом проект не заканчивается. Всё только начинается! Теперь предстоит работа с детьми, педагогами и родителями: проведение мастер-классов, тематических лекций, игровых программ, круглых столов, диалоговых площадок», – отметила куратор проекта Татьяна Баракина.

Напомним, что идея проекта возникла в ноябре 2022 года. Проект «ТехноМИГ» вошел в топ лучших проектных решений Всероссийского хакатона «Вызовы Будущего» в Москве. Проект направлен на снижение негативного воздействия на школьников потребляемой ими информации.