Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошёл последний звонок для 24 будущих китаистов

В ОмГПУ прошёл последний звонок для 24 будущих китаистов

27.04.2023

Сегодня на факультете иностранных языков ОмГПУ прошёл последний звонок для выпускного курса профиля «Китайский язык – Английский язык». Участниками торжества стали студенты, преподаватели и приглашённые гости.

Ребята сыграли роль исследователей и представили гостям праздника параграфы совместной работы: творческие номера, викторины и миниатюры. Так, первокурсники подготовили для аудитории квиз о родном факультете и кафедре восточных языков, а студенты третьего курса инсценировали обыкновенные будни будущего китаиста.

«Китайский язык заинтересовал меня своей необычностью, поэтому я приняла решение поступить сюда. Буду откровенной: учиться было нелегко. Но если есть цель выучить язык и реализоваться в профессии, то, конечно, однозначно нужно преодолевать все эти испытания. И в итоге на 5 курсе ты почувствуешь себя немножко профессионалом, осознаешь то, что ты чего-то стоишь. Впоследствии я хочу связать свою жизнь с моей специальностью и с педагогической деятельностью», – рассказала выпускница факультета иностранных языков Юлия Бояринова.

«Если не говорить о получении знаний и качестве подготовки, то я бы хотела отдельно отметить момент воспитания и закаливания духа на нашей кафедре. Наши преподаватели действительно научили нас преодолевать сложности и тренировать силу воли, чтобы становиться намного сильнее в будущем. Здорово, что жизнь подарила мне прекрасную возможность учиться здесь. Уверена, что многие ситуации в будущем будут даваться намного легче», – поделилась эмоциями выпускница факультета иностранных языков Татьяна Сычёва.

Студентка факультета иностранных языков Арина Розинкина училась в школе по программе углублённого изучения английского языка, а с пятого класса начала изучать и немецкий. К изучению китайского в университете девушка пришла благодаря советам мамы и рекомендациям выпускницы того же профиля.

«Честно говоря, я не пожалела о поступлении ни разу, несмотря на сложность изучения языка. Было удивительно, что иероглиф – это не просто какой-то рисунок. Носитель языка вкладывает в него очень много значений. Обязательно буду использовать китайский в будущем как инструмент достижения профессиональных целей», – отметила выпускница факультета иностранных языков Арина Розинкина.

В завершение праздника преподаватели кафедры восточных языков ОмГПУ Наталья Тебенькова и Татьяна Иоффе вручили пятикурсникам памятные подарки –  тетради с их первыми контрольными работами. Теперь ребятам предстоит пройти ещё несколько важных этапов – сдачу государственных экзаменов и защиту дипломов.