Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ посетила конгресс молодых ученых

Команда ОмГПУ посетила конгресс молодых ученых

02.05.2023

Накануне в Омске состоялся конгресс молодых ученых, посвященный взаимодействию науки, бизнеса и власти. Его участниками стали молодые ученые аграрных вузов из шести регионов Сибирского федерального округа, а также студенты пяти университетов Омска.

Представителями Омского педагогического на конгрессе стали координатор Студенческого научного общества Олеся Гешко, председатель общества Ольга Ходыкина и его члены, студенты 1 курса Гульнур Исмаилова и Бибигуль Оспанова.

Мероприятие открыла тематическая панельная дискуссия. Спикерами на ней выступили ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова, министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, директор Омского экспериментального завода Дмитрий Голованов и директор Омского научно-образовательного центра Евгений Белопухов.

Во время дискуссии участники обсудили условия для развития молодежных инновационных проектов, систему наставничества в вузе и проектную деятельность. Помимо этого, спикеры рассказали о действующих в регионе мерах поддержки молодых ученых и их стартапов, а также о работе научно-образовательного центра в Омской области.

«Проведение таких мероприятий очень важно для развития студенческой науки. Молодые исследователи получают площадку для обмена мнениями и интересами, а также понимают траекторию движения вузов в плане развития студенческих научных объединений», — отметила Олеся Гешко.

На диалоговой площадке «Успешные практики развития советов молодых ученых и студенческих научных объединений в вузах СФО» предприниматели поделились успешными примерами реализации проектов и представили опыт вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность и создания ими собственных проектов.

Студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Ольга Ходыкина выступила перед аудиторией с докладом «Межуниверситетское взаимодействие в рамках СНО: инновационные форматы и практики».

«Студенческие научные общества как субъекты социально-культурной деятельности формируют сложную инфраструктуру досугового пространства студенческой молодежи на федеральном и региональном уровнях. Именно поэтому важно осуществлять межвузовское взаимодействие по вопросам развития студенческой науки. Здорово, что в Омском педагогическом университете есть положительный опыт такого взаимодействия», — подчеркнула Ольга Ходыкина.

Отметим, что конгресс молодых ученых проходил в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.