Главная • Новости • Магистрантка ОмГПУ – победитель конкурса студенческих научно-исследовательских работ по педагогике

10.05.2023

В Балтийском федеральном университете им. И. Канта в Калининграде подвели итоги конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Актуальные проблемы педагогики индивидуальности» имени О.С. Гребенюка. В числе победителей – студентка Центра магистерской подготовки ОмГПУ Ирина Пастухова.

Ирина представила на суд экспертов научную работу по развитию исследовательской деятельности старшеклассников на основе теории решения изобретательских задач. Данная теория была создана в 1940-е годы и представляет собой набор методов выполнения заданий, в основе которых лежит креативный подход.

«В рамках исследования мои подопечные занимались по программе факультативного курса “Трюки настоящего исследователя”. Они разработали несколько интересных проектов: мобильное приложение “Полилингвист”, полезное при переходе казахского алфавита с кириллицы на латиницу; макет железнодорожного переезда, подключенного к микроконтроллеру, и другие», – рассказала Ирина Пастухова.

«Тема конкурсного исследования была связана с темой магистерской диссертации, которую, кстати, Ирина успешно защитила в апреле. Она очень творческая, увлеченная работой, самостоятельная и ответственная магистрантка. Отрадно, что исследованию уделили особое внимание и отметили его логичность и доказательность», – поделилась научный руководитель Ирины, доцент кафедры педагогики Ольга Парц.

Добавим, что недавно в Перми прошла IX Пермская встреча «Вожатский круг». В ней поучаствовало около 350 вожатых из разных регионов России и Республики Казахстан. В числе победителей номинаций и конкурсов были и студенты ОмГПУ из педагогических отрядов «Восьмерочка» и «Легенда».