Главная • Новости • Репортажи • Школьники познакомились с педагогическими профессиями в ОмГПУ

Школьники познакомились с педагогическими профессиями в ОмГПУ

29.05.2023

Накануне в ОмГПУ состоялось профориентационное мероприятие «Билет в будущее». 44 школьника из Омска, Муромцевского, Полтавского и Кормиловского районов Омской области познакомились с пятью педагогическими профессиями и прошли по ним профессиональные пробы.

«Проект “Билет в будущее” даёт возможность каждому школьнику пройти профессиональные пробы. Школьникам кажется, что они о профессии педагога знают всё, потому что с учителями они работают каждый день. После сегодняшнего дня их представление немного поменялось, ведь одно дело – наблюдать со стороны, и совсем другое – пробовать себя в педагогической деятельности. Педагогическая профессия – профессия дальнего действия, главная на Земле, потому что у нее никогда не будет завершения: работа с детьми, людьми и будущим останется на века. Педагогические профессии – это не только работа в школе. Сегодня преподаватели показали школьникам всю широту нашей работы», – отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

В Технопарке ОмГПУ школьники узнали о разных педагогических профессиях: менеджер проектов в сфере образования, тьютор в начальном образовании, педагог инклюзивного образования, педагог-психолог и продюсер онлайн-курсов.

«Мы познакомились с несколькими профессиями и попробовали себя в роли продюсеров онлайн-курсов. На площадке „Педагог инклюзивного образования” мы разобрали кейс и разрешили трудную ситуацию ребенка с синдромом Дауна в классе общего образования. Мне понравилось разрабатывать свой онлайн-курс. Я со своей напарницей подготовила программу „Искусство для всех”. А ещё мы попробовали зачитать текст в медиа-студии с помощью телесуфлера. Это был мой первый опыт работы с такой техникой»,– рассказала ученица Кормиловского лицея Дарья Косарева.

«Когда что-то получается – это очень круто! На площадках просто захватывало дух от того, когда всё получалось. Я очень люблю иностранные языки. В будущем хочу связать свою профессиональную деятельность с педагогикой. У меня практически вся семья состоит из педагогов. Профессиональные пробы помогли мне ближе познакомиться с педагогическим университетом, с преподавателями и сотрудниками университета. Хочу отметить, что в ОмГПУ очень красиво и работают добрые люди», - рассказала ученица Полтавского лицея Виолетта Леонгард.

В завершение встречи участники профессиональных проб составили облако слов-эмоций, которые испытали от знакомства с ОмГПУ, студентами и преподавателями.

#ИРООО #Билетвбудущее55 #Профпроба55 #Профориентация55 #образование55 #Билетвбудущее2023 #bvb2023 #bvb #Омскаяобласть