Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ презентовала проекты по адаптации иностранных студентов на саммите «Омский диалог-2023»

29.05.2023

В Министерстве экономики Омской области прошёл Управленческий саммит «Омский диалог-2023». Представители филологического факультета ОмГПУ приняли участие в заседании круглого стола по адаптации мигрантов.

По словам организаторов, программа саммита нацелена на обмен опытом применения современных управленческих практик. Такой вид взаимодействия способствует укреплению устойчивости России в сферах международного и межрегионального сотрудничества.

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Вера Леденёва рассказала об олимпиадах и конкурсах, организуемых преподавателями кафедры. Так, в Омском педагогическом в четвёртый раз проводится международная онлайн-олимпиада «Россия в моем сердце», а через неделю стартует олимпиада для ценителей русского языка и русской культуры «О русском и не только...».

Студентки филологического факультета Алина Дияшина и Татьяна Авакян представили слушателями программу Фестиваля языков и культур «Под небом Прииртышья» и международный студенческий разговорный клуб, который объединяет тех, кто интересуется Россией, её историей, языком и культурой.

«Участие в саммите „Омский диалог“ – это интереснейший опыт! Спикеры поделились собственными наблюдениями, обозначили малоизвестные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные граждане. Очень порадовало, что моё выступление заинтересовало модераторов мероприятия, нам удалось выйти пообщаться и договориться о дальнейшем сотрудничестве», – рассказала Алина Дияшина.

Отметим, что ОмГПУ реализует несколько проектов, направленных на укрепление добрососедских отношений с разными странами и продвижение русского языка, литературы и культуры за рубежом.