Главная • Новости • Репортажи • В Омском педагогическом прошла международная акция «Ночь географии»

В Омском педагогическом прошла международная акция «Ночь географии»

05.06.2023

Накануне ОмГПУ стал площадкой международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии». Участие в мероприятии приняли студенты, преподаватели и сотрудники Омского педагогического, а также все желающие омичи.

В этом году акция проходила в формате квеста по географии, туризму, природному и этнографическому наследию России и Омской области. На тематических станциях участники собирали спилс-карты, знакомились с особенностями флоры родного края, ориентировались на местности и многое другое.

Подготовка к «Ночи географии» началась за полторы недели до мероприятия. Как отмечают организаторы акции в ОмГПУ, перед их командой стояло две ключевых задачи – определиться с концепцией и заинтересовать участников разного возраста, социального статуса и уровня знаний географии.

«Мысли рождаются сразу, но перед их воплощением в жизнь нужно усердно работать. Некоторые сложности в подготовке вызваны ориентированностью станций: было необходимо сделать так, чтобы было понятно и интересно всем поколениям. Мы уже имеем опыт в организации подобных мероприятий и рассчитывали на успех акции. Судя по радостным лицам и благодарным комментариям, думаю, нам удалось его достичь», — рассказал организатор акции, магистрант факультета естественнонаучного образования, преподаватель географии в Университетском колледже ОмГПУ Борис Усович.

«Радует, что участниками акции стали не только представители нашего университета и Университетского колледжа, но и студенты технического университета, педагогического колледжа № 1, а также выпускники ОмГПУ. Считаю, что это демонстрирует высокий уровень интереса омичей к географической науке. Я довольна результатом проделанной работы, мы молодцы. Хотелось бы, чтобы мои факультет и университет и дальше оставались на передовых позициях», – добавила организатор акции, студентка факультета естественнонаучного образования Дарья Букаева.

«О проведении акции в ОмГПУ узнал из официального телеграм-канала вуза. Команда „В бой идут одни старики“ благодарит организаторов акции, очень понравилось доброжелательное отношение ребят к нам. Почему решили участвовать? Потому что мы географы и нам интересно исследовать новое! А ещё приятно побывать в стенах нашего педуниверситета. Мне особенно понравился станция по геологии, узнал много нового о минералах», — поделился эмоциями участник акции Нурлан Ваисов.

Добавим, что недавно в ОмГПУ на кафедре биологии и биологического образования прошли конференции «Инвазивные виды и их роль в сообществах» и «Экологические проблемы современности».