Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ началось обучение советников по воспитанию из семи регионов России

В ОмГПУ началось обучение советников по воспитанию из семи регионов России

06.06.2023

Сегодня в Омском педагогическом состоялось торжественное открытие обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Программа приурочена к Году педагога и наставника. Для её прохождения в Омск приехали более 250 советников по воспитанию из Республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Иркутской, Омской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

С 2022 года во всех регионах России вводятся должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях. Роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, развитии детских и молодежных общественных объединений, помощи в реализации инициатив учеников и трансляции лучших практик и примеров наставничества.

С приветственным словом к участникам обучающей программы обратилась заместитель начальника отдела обеспечения образовательной деятельности Управления Росдетцентра Ольга Чечурина. Она поздравила всех со стартом обучения и отметила, что команды Росдетцентра и региональных ресурсных центров проекта «Навигаторы детства» призваны поддерживать коллег-советников в достижении их целей и всегда готовы прийти им на помощь.

«Всегда волнительно выступать на таких мероприятиях, потому что понимаешь, что перед тобой сидят люди, на которых возложена очень почётная, важная миссия – миссия по формированию будущего нашей страны. Обучение, стартующее сегодня, реализуют лучшие вузы нашей страны, и один из них – Омский педагогический университет. У вас впереди работа с молодыми, креативными, задорными профессионалами своего дела, которые, уверена, зарядят вас новыми идеями и эмоциями», – подчеркнула Ольга Чечурина.

Также гостей университета поприветствовала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она поблагодарила участников обучения за доверие и подчеркнула, что вся региональная команда проекта считает честью работать с навигаторами детства из разных уголков страны.

«Мы с коллегами тщательно готовились к встрече с вами, подняли все наши архивы, объединили наши знания, креатив и придумали образовательные активности, в которые будем погружать вас на протяжении нескольких дней. Очень надеюсь, что это обучение будет взаимным, потому что для нас очень важно обмениваться открытиями и лучшими практиками, аккумулировать их, чтобы становиться лучше и лучше», – добавила Наталья Макарова.

«Мне бы очень хотелось, чтобы вы были открытыми, стремились получить от этого обучения максимум информации, которую можно было бы использовать в своих образовательных организациях. Я уверена, что сегодня каждый из вас заряжен и готов впускать в свою жизнь новое, знакомиться с новыми людьми, практиками, и это не может не радовать. У нас всё обязательно получится!» — отметила региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Омской области Александра Огородникова.

В течение пяти дней с участниками обучения будут работать преподаватели ОмГПУ, региональные эксперты, представители Российского общества «Знание», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». На занятиях спикеры расскажут о психологических аспектах работы с детским коллективом, организации и развитии детского самоуправления, внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многом другом.

Напомним, что 2023 год объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Более 11 900 советников со всей страны в этом году пройдут обучение в Центре знаний «Машук», Всероссийском детском центре «Океан», Международном детском центре «Артек» и в педагогических вузах Российской Федерации.