Главная • Новости • Объявления • Стать соавтором «Википедии»

Стать соавтором «Википедии»

Проект «Летописи.Ру» приглашает студентов, аспирантов и преподавателей в течение 2008 года принять участие в инновационном учебном проекте «3000 статей для „Википедии“».

Идея проекта — силами летописцев (школьников) и их старших наставников (студентов, педагогов) в течение 2008 года написать 3000 хороших статей, которые бы пополнили «Википедию».

Один из символов проекта Летописи.Ру

Образовательные цели проекта:

• научиться работать в wiki-среде;
  • научиться писать энциклопедические статьи;
  • развить навыки сотрудничества в процессе создания, совместного рецензирования статей;
  • развить навыки критического мышления.

Участникам проекта предлагается в течение одного месяца сосредоточиться на какой-либо теме для того, чтобы научиться правильно составлять и редактировать энциклопедические статьи в wiki-среде. Так, например, в марте участники пишут о деятелях культуры (писателях, поэтах, художниках), в апреле — о деятелях науки (учёных, изобретателях) и т.д.

Для обеспечения качества статей участники обязательно приглашают для просмотра «статьи на вырост» как минимум троих рецензентов, которыми могут быть опытные летописцы, администраторы проекта, школьные учителя, студенты, преподаватели вузов.

Самые активные участники проекта «3000 статей для „Википедии“» из России, Казахстана и Азербайджана будут приглашены для обмена опытом на международную конференцию в Киеве (апрель 2008 года).

Поощрение и призы. Всем участникам проекта будут выданы именные сертификаты с указанием списка статей, составленных с их участием. Участники, которые внесут наиболее ценный вклад в работу проекта, будут поощрены небольшими, но очень ценными призами.

Координатор проекта — Татьяна Подуст.