Главная • Новости • Репортажи • На факультете естественнонаучного образования стартовала учебная практика по химическим технологиям

13.06.2023

В учебный план студентов 4 курса профиля «Биология и Химия» вернули учебную практику по химической технологии, в рамках которой студенты с доцентом Еленой Алехиной посещают экскурсии в лаборатории и на предприятия нашего города. Студенты уже успели посетить такие организации, как ООО «Омсктехуглерод», ЗАО «ПИРС» и Центр новых химических технологий Института катализа СО РАН, где ребят очень тепло встречают и погружают в мир науки и особенности работы. Важно отметить, что среди сотрудников встречаются выпускники нашего университета, которые своим примером вдохновляют наших студентов.

Задачами практики являются закрепление и развитие знаний в области прикладной химии и химической технологии, знакомство с технологическими основами производств города Омска и, конечно же, расширение представлений студентов о круге профессий, которые они могут освоить при обучении в ОмГПУ.

«В далёком 1962 году на естественно-географическом факультете ОмГПИ одной из двух первых дипломных работ стала работа по теме "Использование химических производств г. Омска в обучении химии", а автором её был Эдуард Михайлович Анфингер, - рассказывает Елена Алехина. - Прошли годы, практика по химической технологии прочно вошла в учебные планы обучения студентов химического профиля. Я, да и большинство моих коллег, до сих пор помним ту свою практику на предприятиях города, те эмоции, впечатления от увиденного “по ту сторону забора”, ту особую атмосферу и людей, которые с придыханием рассказывали о своей работе. В последние годы, к сожалению, практика исчезла из учебных планов, но в этом году наконец-то вернулась. Не скрою, что было непросто организовать экскурсии: некоторые предприятия нефтехимического комплекса отказали нам из-за особого положения в стране, другие так и не возобновили экскурсии после эпидемии COVID-19. Тем не менее наш город богат на предприятия и организации, связанные с химическими производствами или химическими анализами различного рода продукции. Все проблемы и вопросы мы решили, и наша практика в самом разгаре. Лично у меня только положительные эмоции: на наших глазах плоские технологические схемы из учебников превращаются в реальные аппараты огромной высоты, которые излучают тепло и издают шум, а люди, которые их обслуживают, с горящими глазами рассказывают, что за 42 года работы ни разу не пожалели о выбранной профессии. Мы приходим в проектный институт, и нам рассказывают, как за 30 лет из 12 энтузиастов, которые чертили проекты обычной линейкой, вырос могучий институт, выполняющий проекты для ведущих корпораций по всей территории России, и что среди сотрудников одного из отделов - почти половина наши выпускники. В НИИ катализа СО РАН нас тоже встречают наши выпускники и увлеченно рассказывают о том, как они "производят не материальную продукцию или услуги, а новые знания". Надеюсь, что и студенты разделяют (хотя бы отчасти) мои восторги и понимают, как им повезло попасть "за забор" и увидеть работу людей, так или иначе связанных с химическими производствами. Надеюсь, впоследствии, придя работать в школу, они не только расскажут детям о том, какие предприятия есть у нас в городе, не только вспомнят и поделятся своими впечатлениями, но и организуют экскурсию для детей на предприятия, чтобы расширить их кругозор и, возможно, замотивировать на выбор профессии».

Практикантов впереди ждёт ещё множество интересных экскурсий по предприятиям! В ближайшее время запланированы походы в цех эксплуатации водопроводных сетей и сооружений и цех очистных сооружений и сетей водоотведения АО «ОмскВодоканал», ООО «Полиом», АО «Омскшина».

Факультет естественнонаучного образования