Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ – победители всероссийского видеоконкурса, приуроченного к Году педагога и наставника

16.06.2023

Во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых подвели итоги II Всероссийского конкурса видеороликов «Видеофокус», посвященных Году педагога и наставника в Российской Федерации. Участие в нём приняли студенты факультета иностранных языков и факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ.

По словам организаторов, целью конкурса стало развитие у студентов способностей создавать и реализовывать условия и принципы духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе базовых национальных ценностей с использованием информационных психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности.

«Ребята с большим энтузиазмом обсуждали идеи и возможности снять интересный видеоматериал о своих наставниках-педагогах, продумывали сюжеты о воспитателях и вожатых, составляли интервью, монтировали материал. Замечательно, что проводятся такие конкурсы, где можно не только проявить творческий подход, но и актуализировать знания о педагогическом наследии», – отметила руководитель участников, доцент кафедры педагогики Вероника Лоренц.

По итогам конкурса студенты Омского педагогического получили сразу несколько наград:

• Диплом I степени – студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Дана Пьянникова и Анна Маркова, видеоролик «Мой главный наставник»; студенты факультета иностранных языков Ирина Дежнева и Арина Шкрет, видеоролик «Я – вожатый».
  • Диплом II степени – студенты факультета иностранных языков Игорь Гордиенко и Дарья Денисенко, видеоролик «Педагогические тайны Антона Семеновича Макаренко»; студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Екатерина Толкушова и Олеся Гришина, видеоролик «Учителя России: сквозь времена».

«Сюжет нашего конкурсного видеоролика основывался на воспоминаниях о тех, кто помог нам раскрыть наши таланты и найти свое место в жизни. Именно через эти моменты мы раскрывали суть наставничества. Самым интересным этапом стала видеосъемка. Честно говоря, мы с моей одногруппницей снимали ролик не без доли стеснения, ведь это был наш первый опыт. Результат оправдал все наши ожидания, поэтому вдвойне приятно, что работу высоко оценили», – поделилась впечатлениями Дана Пьянникова.

«Мы с Катей узнали о конкурсе случайно. Тема и формат задания нас заинтересовали, однако идея для нашего видеоролика пришла не сразу. Долго думали, что было бы интересно послушать нам самим, и остановились на эволюции учительских мнений. В итоге у нас получилось видео про разных учителей от самых древних времён до наших дней. Самой увлекательной частью создания работы нам показался этап монтажа. Видеоролик получился познавательным, в духе видеоблогинга 2016 года», – рассказала Олеся Гришина.

Добавим, что недавно в Астане прошёл международный творческий симпозиум, посвященный пятилетию Международного университета Астана. В нём поучаствовали представители вузов России, Казахстана, Турции, Китая, Узбекистана и Киргизии. В числе участников – студенты факультета искусств ОмГПУ Катерина Демьянова и Андрей Зернов, а также профессор кафедры академической живописи и рисунка Геймран Баймуханов.