Главная • Новости • Репортажи • Волонтёры ОмГПУ — организаторы летнего отдыха для детей из Стаханова

Волонтёры ОмГПУ — организаторы летнего отдыха для детей из Стаханова

20.06.2023

Недавно 40 школьников города Стаханова Луганской народной республики приехали в омский палаточный лагерь. Организаторы смены — команда омского отделения Российского союза спасателей и студенческий спасательный отряд ОмГПУ.

В июле прошлого года Омская область взяла шефство над городом Стахановом в Луганской народной республике. Сотрудничество предполагает восстановление школ, техникумов, детских садов и больниц, проведение тепла в социальные объекты, обновление электросетей и стабилизацию водоснабжения.

Этим летом для стахановских школьников проводятся сборы в международном лагере парусного спорта «Дружба» в Черлаке и пеший поход по Красноярско-Чернолученской курортной зоне с ночевками на природе.

«Школьники ехали к нам с радостью. Мне было очень приятно видеть детишек, с которыми я сам встречался в Стаханове и которых приглашал посетить Омск. Здорово, что они меня узнали и интересовались, как дела. Командой отряда мы обустроили лагерь, заселили детей, организовали для них комфортное пребывание и хороший досуг», — рассказал заместитель начальника управления внеучебной работы ОмГПУ Денис Кадочников.

«Тут, конечно, очень красивая природа. До отъезда мы были в парке аттракционов, где нам очень понравилось. А здесь, в лагере, нас научили, как безопасно ходить в лес и как ставить палатки. Со всеми ребятами дружу, играем в футбол, волейбол, баскетбол и другие игры, которые нам нравятся», — поделился участник смены Артем Дасаев.

Добавим, что в июле ребята поучаствуют в сплаве по Оми, а в августе для них пройдет сплав по Таре в Муромцевском районе. Планируется, что участниками проекта в Омской области станут более 100 школьников и студентов из Луганской народной республики.