Главная • Новости • В Омске состоялось открытие выставки преподавателя ОмГПУ «Двери в лето»

В Омске состоялось открытие выставки преподавателя ОмГПУ «Двери в лето»

20.06.2023

Накануне в Историческом парке «Россия — моя история» прошла церемония открытия художественной выставки «Дверь в лето». В экспозиции представлены работы преподавателя факультета искусств ОмГПУ Натальи Прониной.

Наталья Пронина — доцент кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ, график, живописец, член Союза художников России. В 1994 году она с отличием окончила художественно-графический факультет Омского государственного педагогического университета, затем продолжила обучение в аспирантуре родного вуза и начала в нём преподавательскую деятельность. Её картины входят в собрания Омского государственного историко-краеведческого музея, Городского музея «Искусство Омска», Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Кемеровского областного музея изобразительных искусств и частных коллекций.

Как отмечает Наталья, идея организовать выставку родилась у неё и директора исторического парка Ольги Безродной неожиданно и спонтанно. Экспозиция объединяет работы последних 15 лет. Каждую композицию автор сопровождает японскими трехстишиями хокку, которые отражают передаваемые работой эмоции и ключевой посыл.

«Вся выставка — это эксперимент. Я решила, что не буду просто развешивать картины, а создам волшебное пространство, особую атмосферу. Хотелось бы, чтобы выставка жила и дышала, как изображенные на работах цветы, и оживляла внутреннее состояние человека. Надеюсь, что она поможет омичам наполниться вдохновением и гармонией, а также почувствовать самого себя», — рассказала Наталья Пронина.

Помимо традиционных работ на холсте, в экспозиции представлены картины на рисовой бумаге, а также инсталляции с цветами и другими декоративными элементами. Оформлением выставочного пространства занималась бывшая студентка Натальи — дизайнер Елизавета Корн. В отдельной витрине располагается результат сотрудничества Натальи Прониной с российским дизайнером Александром Богдановым. На основе картины «Цветы исчезают, как сновидения» была создана коллекция одежды «Настроение города».

Выставка будет работать до конца июля. Стоимость билетов: взрослый — 200 рублей, детский (до 18 лет) — 100 рублей.