Главная • Новости • Более 1200 студентов Омского педагогического написали ректорскую контрольную работу

22.06.2023

В ОмГПУ завершилось написание ректорской контрольной работы. Её задания выполнили 1206 студентов, которые учатся в университете на педагогических программах подготовки. Контрольная работа проводится в Омском педагогическом второй раз. Главная ее цель – проверка профессиональных компетенций студентов.

«Для нас, организаторов, контрольная позволяет получить обратную связь и выявить дефициты. Анализируя результаты, мы понимаем, какие компоненты подготовки западают, способен ли студент использовать предметные знания при решении, например, задач, связанных с обучением детей с ограниченными возможностями здоровья. То есть это своего рода диагностика, которая помогает корректировать нашу работу», – отметила проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко.

Вопросы контрольной распределены по блокам, которые соответствуют курсу и профилю студента и представляют собой педагогические кейсы. Кроме профильной части, будущие педагоги решают задания по истории России, иностранному языку, физической культуре, психологии и другим общим дисциплинам.

По словам экспертов, для студентов выпускных курсов ректорская контрольная работа – способ ещё раз подтвердить свою квалификацию без учёта результатов государственных итоговых экзаменов.