Главная • Новости • Археологи ОмГПУ начнут раскопки в Горьковском районе уже в середине июля

Археологи ОмГПУ начнут раскопки в Горьковском районе уже в середине июля

23.06.2023

12 июля археологи ОмГПУ начнут полномасштабные раскопочные работы в Горьковском районе Омской области близ села Новопокровка. В течение месяца ученые планируют завершить исследования кургана Новопокровка-X и начать раскопки курганного могильника Новопокровка-XVII.

«Курганный могильник Новопокровка-XVII был открыт нами в 2019 году. Он состоит из нескольких курганов. Этим летом мы будем исследовать его впервые. Вскрытие покажет, что находится внутри», – отметил директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев.

Участниками археологической экспедиции станут археологи, почвоведы и геохимики из Омска, Екатеринбурга, Москвы и Тюмени и студенты-первокурсники факультета истории, философии и права ОмГПУ и исторического факультета УрФУ. Экспедиция пройдет в научной коллаборации Омского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, Института истории и археологии Уральского отделения РАН и научно-производственного центра «АРХЕО».

Отметим, что в прошлом году ученые уже вели археологические раскопки кургана саргатской культуры Новопокровка-Х. За время раскопок археологи обнаружили костяные наконечники стрел, бронзовую пронизь из ременной гарнитуры, две бронзовых гривны, бронзовую спиралевидную сережку, фрагменты керамических сосудов, кости человека и сделали несколько других ценных находок.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.07.12