Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ рассказала, как проходит летнюю языковую стажировку в Китае

Студентка ОмГПУ рассказала, как проходит летнюю языковую стажировку в Китае

23.06.2023

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ София Кокунина изучает китайский и английский языки. Сейчас она проходит двухнедельную языковую стажировку в Сианьском университете перевода в Китае. Мы поговорили с Софией о жизни в Поднебесной, путешествии к Терракотовой армии и учебе по программе академической мобильности. Обо всем этом – в нашем материале.

Учеба в университете

В Китай мы прилетели всего на две недели, чтобы одним глазком заглянуть в невиданный нами ранее мир китайского образования. Здесь нет конкретного направления, мы проходим подготовку по китайскому языку и культуре по программе кратковременной стажировки в Сианьском университете перевода. Первое впечатление от всего — восторг. Восторг от университета и от кампуса, который представляет собой маленький городок. Восторг от того, насколько все красиво. Восторг от людей и постоянной китайской речи вокруг.

Всех, кто участвует в стажировке, я знала лично, поэтому никаких проблем с адаптацией в новом коллективе не было. С учащимися университета знакомство прошло очень дружелюбно. Меня удивило отношение местных жителей к иностранцам: мы им действительно очень интересны. Даже наше обычное приветствие вызывает у них улыбку, а когда мы начинаем говорить с ними на их родном языке, то они просто светятся от радости. Такое отношение и понимание, попытки говорить с нами ещё и на английском для нашего комфорта сделали адаптационный период очень быстрым и приятным.

Преподаватели подают учебный материал понятно и доступно, хоть сложность с понимаем в первый день все же была. Стоило перестать сомневаться, сразу понимать стало проще. Со сверстниками общаться оказалось не так сложно, как мы ожидали, поэтому процесс коммуникации проходит вполне успешно.

Учебный процесс, разумеется, совсем не такой как в ОмГПУ. Начиная от закрытой территории, где живут все обучающиеся, заканчивая построением уроков. Преподавание ведется полностью на китайском, лексика объясняется тоже на китайском. Лишь в некоторых случаях преподаватели используют английский. Уроки культуры здесь проводят в оформленных в стиле определенной культуры аудиториях, где есть практически все, чтобы прочувствовать ее полностью.

Знакомство с культурой Китая

Стажировка содержит в себе две части — изучение языка и изучение культуры. В первую часть входят уроки по фонетике, лексике и грамматике, а также общие уроки. Культурная сторона Китая открылась нам с ее самой прекрасной стороны, так как Сиань — древнейший город с вековым наследием, место, в котором были основаны империи нескольких династий. Мы посетили множество мест: колокольную и барабанную башни, городскую стену и мусульманский квартал. Увидели Большую пагоду диких гусей и поющие фонтаны, а также Малую пагоду диких гусей и Музей Сианя. Самое запоминающееся для меня — Терракотовая армия. Увидев ее, я сразу осознала величие и могущество этой невероятной страны в любые времена.

Уроки культуры проходили и в самом университете, на них мы учились каллиграфии и рисовали на глиняных фигурках и масках пекинской оперы. У нас была возможность примерить традиционные китайские одежды ханьфу, что было моей маленькой мечтой.

Внеучебных мероприятий здесь множество. Мы участвовали в международном фестивале иностранных языков, который проводился в Сианьском университете. Там были представлены произведения на разных языках. Наша группа русских студентов пела песню «Подмосковные вечера» на двух языках — китайском и русском.

Также мы поднялись на гору высотой более трех тысяч метров недалеко от нашего университета. Там есть маленькая деревушка и озеро Тяньчи 天池 или «небесное озеро». Природа, которая окружала нас, создавала ощущение сказки. До мурашек! В один из дней мы посетили зоопарк, где увидели китайских панд, слона и много других животных. Часть из них живёт в отдельной части зоопарка, практически в дикой природе, поэтому половина нашей экскурсии была на автобусе в стиле сафари.

Стажировка – время возможностей

Для меня поездка на две недели в страну, язык которой я изучаю лишь год, — возможность лучше узнать культуру, сломать языковой барьер, перестать бояться разговаривать на иностранном языке и возможность решить, смогу ли я в будущем приезжать сюда на более длительный срок для учёбы. Это путешествие в страну, куда я очень давно мечтала попасть, культуру которой я видела лишь на картинках. И мой Омский педагогический университет дал мне такую возможность.