Главная • Новости • Репортажи • Более 50 школьников прошли обучение в Летней естественнонаучной школе ОмГПУ

Более 50 школьников прошли обучение в Летней естественнонаучной школе ОмГПУ

26.06.2023

В Технопарке ОмГПУ состоялось закрытие Летней естественнонаучной школы, участниками которой стали более 50 омских школьников. В течение 10 дней ребята изучали биологию, химию, географию и безопасность жизнедеятельности.

По словам декана факультета естественнонаучного образования Ларисы Жарких, основная цель школы — профессиональная ориентация школьников. В учебную программу входили лекции, семинары, практикумы, экскурсии в музеи университета и научно-исследовательские лаборатории Технопарка ОмГПУ, а также подготовка и защита проектов.

«В течение десяти дней ребята интересно и познавательно проводили время в университете: работали с электронными микроскопами, проводили химические опыты, изучали коллекцию в геологическом музее, разбирали правила поведения в чрезвычайных ситуациях, искали клад с помощью компаса и многое другое. Для меня важно, что занятия в Летней естественнонаучной школе подтолкнули мою дочь к изучению этой области знаний. Мы уже обсудили явление хроматографии и провели дома опыт с промокашкой, несколько дней мониторили на сайтах магазинов ассортимент научно-популярных книг по естествознанию. Огромное спасибо факультету за идею и реализацию Летней естественнонаучной школы! Ждём новые занятия в следующем году», - отметила директор Центра магистерской подготовки ОмГПУ Елена Чухина.

В естественнонаучной школе школьники научились работать с оптическими приборами, прошли образовательные квесты и посетили музеи. Ребята изучили основы минералогии и палеонтологии, узнали о многообразии минералов, горных пород и познакомились с ними в геологическом кабинете ОмГПУ.

«Всему коллективу Летней естественнонаучной школы выражаю слова огромной благодарности и искренней признательности за обучение и воспитание наших детей. В течение 10 дней ребята с удовольствием ходили в Омский педуниверситет, с энтузиазмом посещали все занятия, с блеском в глазах решали поставленные перед ними сложные и нестандартные задачи. Спасибо за ваш профессионализм, уважаемые преподаватели и будущие педагоги», - поделилась мама участника Летней школы естественнонаучного образования ОмГПУ Наталья Матвеева.

На кафедре основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии школьники занимались основами военной подготовки: отрабатывали навыки стрельбы, соревновались в строевой подготовке, отрабатывали навыки бросания гранаты в цель, а также сборки и разборки автомата Калашникова. Кроме того, школьники посетили пожарно-техническую выставку главного управления МЧС по Омской области, где познакомились с историей развития пожарной охраны, с правилами поведения при пожарах на разных объектах, с причинами возникновения возгораний и пожарной техникой и оборудованием.

«Мне понравилось абсолютно всё: география, биология, БЖД и химия. Когда я пришла сюда, мне показалось, что тут будет скучновато, но всё оказалось совсем не так. Тут так интересно! Благодаря этой школе я узнала много нового об окружающем мире, нашла новых друзей. Мы работали сообща, помогали друг другу», – отметила ученица школы № 53 Назиля Кундыбаева.

Добавим, что Летняя естественнонаучная школа входит в программу развития университета и реализуется в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция» уже третий год.