Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ проведет для омичей классический диктант, посвященный ученому Петру Драверту

30 июня отмечается Международный день астероида и День падения Тунгусского метеорита. В этот день Омский педагогический университет проведет для всех желающих омичей классический диктант, посвященный ученому, геологу, исследователю метеоритов, краеведу и поэту Петру Людовиковичу Драверту.

Диктант называется «Петр Драверт — исследователь Тунгусского метеорита». Он станет уже вторым в специальном проекте ОмГПУ «Настоящее омское золото». Задача проекта — познакомить омичей с выдающимися земляками, чьё творчество прославляет наш регион, и способствовать повышению уровня грамотности жителей нашего региона.

«„Настоящее омское золото“ — это очень интересный проект. Его создатели — преподаватели кафедр русского языка Омского педуниверситета — вдохновились мультипликационными фильмами об Омске, в которых подчёркивалось, что Омск гордится своими жителями, омичу всё по плечу. Так появилась идея провести серию классических диктантов, которые были бы посвящены известным омским деятелям культуры, науки и образования. Первым стал диктант о художнике Михаиле Врубеле. Важно, что участники проекта смогут узнать побольше о жизни и творчестве омичей, которые прославляют наше Омское Прииртышье. Уверен, что проект „Настоящее омское золото“ будет интересен разной целевой аудитории», — отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«Диктант будет интересен всем, кто любит русский язык, историю и бесконечное омское небо. Дата проведения диктанта обусловлена не только международным праздником: в этот день, 115 лет назад, где-то в сибирской глубинке упал Тунгусский метеорит, который был исследован Петром Людовиковичем, возглавлявшим метеоритную комиссию при Омском отделении Всесоюзного астрономо-геодезического общества», — рассказал завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Диктант пройдет 30 июня в 13 часов в Омском государственном педагогическом университете на улице Партизанской, 4а, аудитория 207. Также участники проекта послушают мини-лекцию «Попробуй метеорит на вкус».

Для участия в диктанте нужно зарегистрироваться. Участники получат именные сертификаты и сувениры с омской символикой.

Отметим, что проект «Настоящее омское золото» реализуется при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Российского общества «Знание», Российского географического общества.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.06.30 13:00