Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ проходят вожатскую практику в детских оздоровительных лагерях в Омске

29.06.2023

В Омской области к летнему сезону открылись 531 лагерь дневного пребывания, 30 загородных и 20 палаточных лагерей. В этом году 866 студентов Омского педагогического проходят летнюю вожатскую практику в Омской области и в других регионах России.

Студентка филологического факультета ОмГПУ Дарья Пецура этим летом работала вожатой в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» с педагогическим отрядом «Свои». Накануне она прошла курс в Школе вожатского мастерства и в педагогическом отряде «Восьмерочка» и изучила в университете основы вожатской деятельности.

«Почти каждый день у нас проходили общелагерные мероприятия: квесты, игры, вечерки, аукционы, дискотеки. В отряде со своим напарником мы провели игру „Угадай песню“: играли на гитаре разные мелодии, а дети их отгадывали. Также я рассказала ребятам о традиционном сибирском костюме, показала элементы костюмов, сделанные нашей студенткой Антониной Кот, рассказала о каждом элементе и заплела девочкам ленты в косу. Впечатления потрясающие! Сейчас продолжаю общение со своими ребятами из отряда, планируем встретиться с ними в ближайшее время», — рассказала Дарья.

Студентка филологического факультета ОмГПУ Ксения Кулыгина также изучала курс «Основы вожатской деятельности» в университете. «В лагере у нас было много интересных общих мероприятий, но мы с детьми находили время и устраивали внутриотрядные посиделки, играли, соревновались и организовывали шоу. Впечатления остались незабываемыми», — отметила Ксения.

«Чего мы только не делали с детьми! Пели, танцевали, играли и радовались жизни. Каждый день были мероприятия. В роли вожатой я была впервые, поэтому для меня это новый и бесценный опыт. После этой практики я перестала бояться работать с детьми», — поделилась впечатлениями студентка филологического факультета ОмГПУ Юлия Важенина.

Добавим, что накануне пять студентов Омского педагогического — Яна Плеханова, Ксения Посаженникова, Анна Гольман, Анастасия Паницкая и Вячеслав Проданчук — прошли вожатскую практику в международном детском центре «Артек».