Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ учатся комьюнити-менеджменту

Студенты ОмГПУ учатся комьюнити-менеджменту

29.06.2023

Накануне более 40 студентов ОмГПУ прошли университетский курс «Школьные сообщества» и получили сертификаты комьюнити-менеджеров. Будущие педагоги учились создавать школьные сообщества и знакомились с практиками эффективного сотрудничества с родителями учеников. По итогам курса Омский педагогический университет занял 2 место среди российских вузов за реализацию этого проекта.

«На университетском курсе студенты проходили теоретические задания и реализовывали практические кейсы в школах с вовлечением родителей. Курс состоял из пяти модулей и 18 заданий и кейсов. Участникам курса рассказывали о создании школьных сообществ, учили их грамотному взаимодействию с администрацией школы, учениками и их родителями, а также проведению профориентационных встреч для школьников», — рассказала координатор курса от ОмГПУ, завкафедрой педагогики Юлия Дроботенко.

Активные участники курса приняли участие во II летнем педагогическом форуме «Сообщества образовательных организаций и инновации». Омский педагогический университет на форуме представила студентка факультета истории, философии и права Ксения Зензина.

«Мы с одногруппниками проходили обучение на комьюнити-менеджера. На курсе нам нужно было выполнить итоговое задание — провести родительское собрание, на котором бы родители учеников рассказали о своих профессиях и своей деятельности. После этого мы получили сертификаты об успешном окончании обучения, и нас пригласили в Москву на летний педагогический форум», — рассказала Ксения.

Форум помогает развивать педагогическое сообщество, формировать горизонтальные связи между участниками, внедрять инновационные подходы в образование и развивать школьные пространства.

«Я радовалась возможности представить свой университет на столь значимом мероприятии. Для нас провели мастер-классы, из которых я вынесла много полезного как для себя лично, так и для своей профессиональной деятельности. Москва покорила меня своей красотой. Я рада, что съездила на этот форум и познакомилась с людьми из других городов и университетов», — добавила студентка.

В новом учебном году Ксения планирует пройти обновленный курс «Школьные сообщества» и принять участие уже в зимнем педагогическом форуме в Москве.