- ОмГПУ сегодня
- Новости
- Стратегия развития
- Управление и структура университета
- Официальные документы ОмГПУ
- Знакомство с университетом
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Корпоративные ценности
- Ассоциация выпускников
- Факты и цифры
- Противодействие коррупции
- Газета «Молодость»
- Оплата услуг онлайн
- Доска почета
- К 80-летию Великой Победы
- Образование
- Электронная информационно-образовательная среда
- Образовательные стандарты и требования
- Учебно-методическая документация
- Образовательные проекты
- Абитуриенту
- Вакантные места для приема (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Дополнительное образование
- Информация о трудоустройстве выпускников образовательных организаций за прошлый учебный год
- Открытое образование
- Рабочие программы учебных предметов
- Наука
- Международная деятельность
- Студенческая жизнь
- Студенческое научное общество
- Студенческие медиа
- Молодежный клуб российских немцев Über das Limit
- Наставничество
- Спорт
- Культура и творчество
- Волонтерский центр
- Студенческие отряды
- Трудоустройство
- Туристический клуб «Мечта»
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Дополнительное образование студентов
- Студенческий профком
- Студенческое самоуправление
Преподаватели ОмГПУ — авторы книги по истории сотрудничества России и Казахстана
29.06.2023
Недавно в Омске при поддержке Фонда президентских грантов было издано собрание историко-публицистических очерков по истории российско-казахстанских взаимоотношений «Россия — Казахстан. По-новому о старом. Век 21-й». Над книгой работали и преподаватели факультета истории, философии и права ОмГПУ Тамара Плахотник, Алексей Сорокин и Николай Сорока.
В сборник включены биографические справки, сведения о межкультурных взаимодействиях русского и казахского народов, об их совместной хозяйственной деятельности, а также материалы из фотоархивов.
Доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ Николай Сорока работал над параграфом по нормативно-правовому регулированию распределения земель между казахами степных областей в XIX веке. Так, например, в 1868 году вышло «Временное положение об управлении областями Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской», при помощи которого и решался этот земельный вопрос.
«Такое издание может стать первым в целой книжной серии, во время работы над которой будет продолжаться сотрудничество преподавателей и краеведов. Оно необходимо, ведь растет интерес к отечественной истории в целом и пограничным имперским районам в частности. Результаты могут быть использованы педагогами как основного, так и дополнительного образования, а также школьниками при создании проектов», — отметила доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Тамара Плахотник.
Добавим, что сборник подготовлен по проекту омской региональной общественной организации «Путь Чокана». Книга адресована историкам, краеведам, учителям и преподавателям, студентам, аспирантам, сотрудникам музеев, архивов и библиотек, а также любителям истории. Презентация издания запланирована на июль.
Теги:
