Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ собирают фольклор на севере Омской области

Студенты ОмГПУ собирают фольклор на севере Омской области

03.07.2023

В конце июня студенты филологического факультета ОмГПУ отправились на учебную фольклорную практику на север Омской области, в Седельниковский район. Студенты уже познакомились с районом и его жителями: побывали в местном краеведческом музее и новой модельной библиотеке.

«Студенты на практике в живом бытовании знакомятся с особенностями фольклора и фольклорными произведениями, которые они изучали на курсе в университете. Также ребята фиксируют формы современного бытования фольклора, которые в настоящее время востребованы народом», – отметила доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Вероника Москвина.

Фольклорные экспедиции в Седельниковский район Омской области возобновились в педуниверситете в 2006 году. Команда ОмГПУ провела уже четыре выезда. В этом году студенты познакомились с исполнителями фольклора и сделали записи для фонда университета с теми людьми, кого записывали во время первых экспедиций. Это позволит оценить сохранение фольклорных традиций в этой местности.

«Мы уже побывали в селе Унара. Это очень интересное поселение: здесь в русское население влились переселенцы из Белоруссии. Мы познакомились с уникальными исполнителями фольклора, они рассказали нам об обрядах и песнях, которые были в их молодости. Видно, что люди хотят сохранить свои традиции и передать их внукам. Здесь мы записали балладу "Ванька-ключник" и колыбельные песни», – рассказала Вероника Москвина.

Студентка филологического факультета ОмГПУ Алина Дияшина отмечает, что общение с носителями фольклора очень занимательно. Оно позволяет проникнуться историей людей и их родных мест. «Мы ощущаем себя жителями Седельниковского района и при этом имеем возможность исследовать богатство культурного наследия. Экспедиции помогают нам, студентам, стать посредниками в передаче фольклора между поколениями», – добавила Алина Дияшина.

«Общение с пожилыми людьми, которые хорошо знают культуру своего края, дает нам полное представление о жизни, традициях и быте людей», – считает студентка филологического факультета ОмГПУ Анастасия Фадеева.

Также в Седельниковском районе команда ОмГПУ встретится с собирателями фольклора в Центре народной культуры. Здесь студенты познакомятся с архивными записями разных лет и проведут вместе с местными жителями тематическую вечерку.