Главная • Новости • Репортажи • Студенты-биоэкологи завершили учебную практику по ботанике

Студенты-биоэкологи завершили учебную практику по ботанике

03.07.2023

Студенты-биоэкологи завершили учебную практику по ботанике. За две недели они закрепили методы гербаризации, повторили методы флористических и геоботанических исследований, сделали 20 морфологических описаний, составили флористический список свыше 260 растений и подготовили гербарий для совместного проекта с факультетом искусств.

На практике вместе с наставником студенты изучали растительные сообщества в окрестностях Омска и Омского района: сосновый бор севернее поселка городского типа Чернолучинский, разнотравно-злаковый луг у садового товарищества «Ивушка», березовую рощу вблизи улицы Берёзовой, парк на территории аграрного университета, рудеральные и декоративные растения на набережной Тухачевского.

«На практике студенты получили первичные навыки научно-исследовательской работы, освоили методы флористических и геоботанических исследований, провели анализ флоры района практики. Также студенты научились определять семейства цветковых растений по морфологическим признакам и описали несколько сообществ с участием растений, занесенных в Красную книгу региона: ковыля перистого, башмачка крупноцветкового, пальчатокоренника мясо-красного», — отметила руководитель практики, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Наталья Пликина.

«Больше всего мне запомнились выезды на экскурсии и подготовка исследовательской работы по редким видам растений районов практики. Мы научились определять растения при помощи дихотомического ключа, освоили методы флористического анализа», — рассказала студентка ОмГПУ Милена Арсеньева.

Также во время учебной практике по ботанике студенты-биоэкологи провели исследования и выступили с докладами на итоговой конференции. Будущие специалисты рассказали о древесных растениях, кустарниках и редких видах растений района практики, растениях Черной книги флоры Сибири в Омске и о рудеральной флоре нашего города.