Главная • Новости • Репортажи • На семинаре в Москве обсудили развитие науки в российских педвузах

На семинаре в Москве обсудили развитие науки в российских педвузах

04.07.2023

Накануне в Академии Минпросвещения прошел семинар по развитию научной деятельности в педагогических вузах. Омский педагогический университет на совещании представила проректор по научной работе Ирина Геращенко.

На открытии семинара директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин обозначил ключевые приоритеты развития научно-исследовательской деятельности в педагогических вузах и подчеркнул ее значимость для решения задач развития отечественной системы образования, определения актуальных проблем и формулирования ключевых направлений научного поиска в педагогике.

Проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов обратил внимание на особую миссию педагогических вузов в стране: «Педагогические вузы сегодня являются флагманами в определении передовых направлений научных исследований в педагогике, способствующих развитию отечественной системы образования с учетом ее лучших традиций».

Ирина Геращенко отметила, что совещание проректоров по научной работе педагогических вузов в таком формате проходило впервые.

«Безусловно, накопились и вопросы по организации научной деятельности и работе диссертационных советов. Благодарна Академии Минпросвещения за привлечение к мероприятию серьезных экспертов и руководителей Российского научного фонда. На большое количество вопросов были даны исчерпывающие ответы, а обзор и рекомендации по типовым ошибкам при заполнении заявок на гранты позволит в дальнейшем избежать технических ошибок в оформлении заявок. Не обошлось и без проектной работы: команды, сформированные на осенней сессии Минпросвещения 2022 года, с удовольствием поработали снова вместе над наукометрическими показателями оценки качества научной деятельности педагогических университетов», — рассказала Ирина Геращенко.

В завершение семинара участники определили ключевые направления научного поиска в системе образования и сформулировали предложения по оценке научной результативности педагогических вузов.

Добавим, что организаторами семинара выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Академия Минпросвещения России.