Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошло совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием Омской области

05.07.2023

Накануне в Омском педагогическом университете состоялось совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием Омской области. Участниками совещания стали более 30 глав районов, председателей комитетов по образованию и специалистов. Вместе с руководством регионального министерства образования и педагогического университета они обсудили ключевые задачи, которые стоят перед системой образования в Омской области.

Об основных задачах на 2023/2024 учебный год рассказал заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт. Он отметил, что система образования будет решать приоритетные задачи: создание единого образовательного пространства, доступ к качественным цифровым ресурсам, доступность и содержание дошкольного образования, интеграция родителей в воспитательный процесс, развитие функциональной грамотности школьников, переход на единые образовательные программы и новые учебники, кадровое обеспечение системы образования, формирование единых подходов к профориентационной работе и развитие профильных классов.

“Есть большой запрос на необходимость исторического и духовно-нравственного просвещения, развитие инженерного образования в регионе и создание центров научных коллабораций. В 2024 году нам необходимо сформировать единый учебник по региональной истории. Здесь необходима слаженная работа профильных региональных министерств, Омского педагогического университета и научного сообщества города”, – добавил Иван Кротт.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова рассказала о преимуществах целевого обучения по программам подготовки педагогических кадров, трудоустройстве выпускников в системе образования, развитии профориентационной работы в университете и поддержке обучающихся психолого-педагогических классов.

“Осенью 2022 года подписаны 32 трехсторонних соглашения между ОмГПУ, Институтом развития образования и муниципальными органами управления образованием о сотрудничестве в развитии профильных психолого-педагогических классов. Это очень важная работа, которая может помочь решить кадровый вопрос в системе образования. Выпускной экзамен для обучающихся педклассов дает возможность получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в Омский педагогический. В 2023 году выпускной экзамен сдавали 85 ребят, многие уже подают документы на поступление в ОмГПУ. Кроме того, кадровый вопрос может быть решен с помощью целевой подготовки. С каждым годом количество целевиков в нашем университете растет”, – подчеркнула Наталья Макарова.

Также на совещании отдельные итоги организации и проведения основного периода ГИА в 2023 году представила первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

Добавим, что для участников совещания прошла экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Гости университета познакомились с современной инфраструктурой вуза и побывали в лаборатории информационных систем, лаборатории робототехнических систем и цифровых технологий, лаборатории биологии и биологического образования и других. Кроме того, участники совещания посетили геологический кабинет ОмГПУ и познакомились с большими коллекциями минералов, горных пород и останков древних животных.