Главная • Новости • Профессор ОмГПУ получила медаль имени Михаила Скаткина за заслуги в развитии педагогики

06.07.2023

Профессор кафедры педагогики ОмГПУ, доктор педагогических наук, директор Омского научного центра РАО Надежда Викторовна Чекалева награждена медалью имени Михаила Скаткина. Накануне в Российской академии образования прошла торжественная церемония вручения медали. Надежда Викторовна получила награду за значительный вклад в развитие научной и образовательной деятельности.

«Для меня это очень ценная награда. Я лично знала ученого, педагога и автора учебников Михаила Николаевича Скаткина. Во время учебы в аспирантуре я стала лауреатом всесоюзного конкурса молодых ученых и поехала в Москву. С нами работали ведущие ученые, одним из которых был Скаткин. Я с уважением и благодарностью отношусь ко всем своим учителям. Награда стала для меня неожиданной, и оттого особенно дорогой. Значит, всё, что я делаю, действительно нужно», — рассказала Надежда Викторовна Чекалева.

Сейчас она продолжает работать с магистрантами в ОмГПУ, занимается подготовкой аспирантов и докторантов, ведет научные исследования и вместе с коллегами работает с базовыми школами Омского научного центра РАО.

«Для меня как для председателя диссертационного совета по педагогике важно качество исследований, которые сегодня ведутся в науке. Вместе с коллегами я и сама продолжаю проводить исследования. В прошлом году мы изучали профессионально-ценностную ориентацию будущих педагогов. Мы провели очень интересное и содержательное исследование и выпустили монографию. Сейчас у нас новый этап в работе, мы изучаем междисциплинарные основы подготовки будущих педагогов», — отметила Надежда Викторовна.

Также большое внимание в своей работе профессор уделяет сотрудничеству со школами. Она убеждена, что преподаватели педагогического вуза должны знать современную школу изнутри, ведь это помогает качественно готовить будущих педагогов.

Добавим, что Надежда Викторовна ведет активную общественную работу в регионе. Сейчас она возглавляет комиссию по науке и образованию в Общественной палате Омской области.