Главная • Новости • Репортажи • Выпускникам одного из старейших факультетов ОмГПУ вручили дипломы о высшем образовании

10.07.2023

В ОмГПУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам филологического факультета — одного из старейших факультетов в вузе. В этом году дипломы получили 69 выпускников. 16 человек окончили университет с отличием. Поздравили выпускников с окончанием учебы депутат Государственной Думы, профессор ОмГПУ Олег Смолин, зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова, проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко, декан факультета Елена Глотова и все преподаватели.

«Сегодня каждый из вас испытывает два чувства: радость — от осознания взятого рубежа — и грусть — по уходящей студенческой юности. Именно здесь, в стенах alma mater, на протяжении нескольких лет проходила лучшая часть вашей жизни. Вы учились, дружили, влюблялись, вместе огорчались и радовались, приобретали жизненный опыт, а главное — стремились самостоятельно преодолевать трудности. Как действующий профессор верю, в большой и суровый мир вы принесете не только жажду успеха и максимализм молодости, но также стремление к истине и добру. Надеюсь, вы никогда не забудете это прекрасное время, ваших друзей и преподавателей, куда бы ни забросила вас жизнь», — отметил Олег Смолин.

Иван Кротт поздравил выпускников с окончанием университета и поблагодарил преподавателей филологического факультета за активную работу, мотивирование студентов и вклад в развитие и популяризацию факультета в регионе.

«Вы сделали еще один шаг в сторону взрослой жизни. Желаю вам сделать правильный выбор своего дальнейшего профессионального развития. Уверен, что большинство из вас выберет педагогическую профессию, ведь филологический факультет ОмГПУ всегда славился тем, что ребята уже на выпускных курсах работали в школах. Тот багаж знаний, который вы получили в педуниверситете, поможет вам с легкостью преодолеть все жизненные трудности», — сказал Иван Кротт.

«Филологический факультет силен своими традициями. Этот факультет про науку, целеустремленность, любовь к русскому языку и литературе, сохранение культуры, дружбу и победы. Выпускник филфака — это человек, за плечами у которого крепкая семья, сильное образование и важная позиция в жизни. Желаю вам быть счастливыми и состояться в профессии», — подчеркнула Наталья Макарова.

Арина Кондакова окончила магистратуру на филологическом факультете, но ее научный путь только начинается, ведь впереди — аспирантура. «В университете я научилась критически мыслить, анализировать лирику и прозу, творчески подходить к учебным, научным и жизненным задачам. Особую благодарность выражаю всем преподавателям. Благодаря им мне хочется не закончить, а продолжить заниматься наукой и учебой», — рассказала Арина.

«Учеба на филологическом факультете — незабываемый опыт, который останется со мной на всю жизнь. Каждый день учился чему-то новому, и это не только знания, но и жизненная мудрость, которую передавал нам каждый из преподавателей. И я очень рад, что это еще не заканчивается, ведь впереди ждет магистратура в родном педагогическом и новые жизненные уроки», — отметил выпускник филологического факультета ОмГПУ Кирилл Шрамов.

Добавим, что в июле проходят выпускные на всех факультетах ОмГПУ. В этом году Омский педагогический университет выпустит 1543 специалиста по разным направлениям.