Главная • Новости • Репортажи • Археологическая практика: истории студентов ОмГПУ

Археологическая практика: истории студентов ОмГПУ

11.07.2023

Ежегодно студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ отправляются на археологические раскопки в Омскую область и другие регионы нашей страны. Уже завтра археологи ОмГПУ начнут полномасштабные раскопочные работы в Горьковском районе Омской области близ села Новопокровка. В течение месяца ученые и студенты планируют завершить исследования кургана Новопокровка-X и начать раскопки курганного могильника Новопокровка-XVII.

Мы поговорили с ребятами, которые из года в год ездят в экспедиции, и узнали, почему они занимаются археологией, какие находки им удалось сделать и как наука о прошлом стала неотъемлемой частью их жизни.

Студент факультета истории, философии и права ОмГПУ Илья Головко:

“Воспоминания от археологических практик двух прошлых лет остались у меня самые приятные. Это подталкивает меня к участию в новых раскопках. Заряженный настрой моих коллег, их рвение опять принять участие в археологической экспедиции только сильнее разжигают во мне азарт исследователя. Мы занимались одним делом, помогали друг другу, все вместе поддерживали работу  полевого лагеря, общались — все это и сблизило нас.

Несмотря на тяжелые условия, я продолжаю участвовать в археологических экспедициях уже как старший товарищ практикантов. Эти непростые условия прибавляют интереса экспедиции: жизнь в палатках, еда на костре, минимум гаджетов, а еще дивные виды природы и раскопки древних курганов. Все это образует и обратную сторону медали – уже не трудно, а интересно.

Курганы, которые мы уже копали в Горьковском районе Омской области, относятся к Саргатской археологической культуре, а значит, находки в этих курганах являются ровесниками возвышения Римской республики! Естественно, осознавать, с насколько большими историческими ценностями мы работаем — дополнительный кайф. После первых раскопок я подумал, что мало кого затянет. И каково же было мое удивление, когда в преддверии новых раскопок из «старой гвардии» больше 15 человек захотели поехать вновь!

Когда находишь что-нибудь интересное на раскопе, первое впечатление – будто тебя сейчас разорвет от радости. Если находку сделал кто-то другой, это вызывает азарт искателя сокровищ и желание тоже непременно найти что-нибудь ценное. Заниматься полевой археологией мне нравится. Это сочетание исследовательской работы, лагерной атмосферой вокруг, верных друзей и интересных людей.

Студент факультета истории, философии и права ОмГПУ Андрей Кольцов

“Археологией продолжаю заниматься по нескольким причинам. Во-первых, это интересно. Всегда есть азарт, когда находишь в толщах земли что-то необычное. Радуешься даже самой маленькой косточке. Во-вторых, это великолепная атмосфера. В первой экспедиции мне было сложно привыкнуть к полевым условиям, но сейчас я уже чувствую себя на своем месте, даже в город возвращаться не хочется.

Мы с товарищами были пока лишь в двух экспедициях, но за это время у нас сложилась целая небольшая команда, что мне очень нравится. Без товарищей там было бы как минимум скучно. Пока самой значимой экспедицией является выезд летом 2022 года в Новопокровку в Горьковский район Омской области.

В археологических экспедициях я всегда все фотографирую. В кадр стараюсь ловить все самое интересное: и находки, и эмоции. Чем больше, тем лучше. Будет что вспомнить в будущем, глядя на эти кадры. Обязательно стараюсь фотографировать информативные моменты, которые позже станут контентом для нашего телеграм-канала «Сокрытая история». Археологом быть хочу и, если будет такая возможность, обязательно её не упущу”.