Главная • Новости • Репортажи • Биологи ОмГПУ провели занятия для участников экологической экспедиции на озере Эбейты

14.07.2023

Накануне в Омской области завершилась экологическая экспедиция «Комплексное изучение биоценозов соленых озер Камышловского лога». Для школьников ее организовал детский эколого-эстетический центр Исилькульского района. Экспертами экспедиции стали доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Татьяна Колпакова и студентка факультета естественнонаучного образования Ангелина Кочеткова.

В течение недели на озере Эбейты команда ОмГПУ проводила для детей занятия по методам изучения беспозвоночных животных в природе и мастер-классы по методам учета численности насекомых и особенностям их определения. Школьники научились работать с оптическим оборудованием и побывали на экскурсии, где рассмотрели и определили встреченных птиц.

«Мы рассказывали об орнитологии и зоологии беспозвоночных. Для изучения птиц нам пригодились книга-определитель и бинокли для наблюдения, а для изучения беспозвоночных использовали бинокуляр, пинцеты, чашки Петри, микроскоп и сачки. С помощью бинокля мы с ребятами наблюдали воробьев, коршуна, конюка и трясогузок. С помощью сачка поймали представителей прямокрылых и жесткокрылых насекомых», — отметила Татьяна Колпакова.

«Мне нравится работать с детьми, которые интересуются биологией. Рада отвечать на их вопросы и слушать, какие открытия они для себя сделали. Надеюсь, ребята посетят Омский педагогический университет уже этой осенью и посмотрят коллекции насекомых, которые они помогли мне собрать», — рассказала Ангелина Кочеткова.

Планируется, что наблюдения, которые школьники сделали во время экологической экспедиции «Комплексное изучение биоценозов соленых озер Камышловского лога», станут основой для их научно-исследовательских работ по биологии.