Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка Анна Нижерадзе: «ОмГПУ — это самый душевный университет Омска!»

Студентка Анна Нижерадзе: «ОмГПУ — это самый душевный университет Омска!»

Университет без студентов как праздник без шариков: жизнь Омского педагогического остаётся яркой и насыщенной именно благодаря им. Сегодня в рубрике «Студент Live» об учёбе в ОмГПУ расскажет студентка факультета психологии и педагогики Анна Нижерадзе.

Почему ты выбрала ОмГПУ для поступления? Какими принципами руководствовалась?

По-другому быть не могло! Я родилась в педагогической династии. Четыре поколения учителей разных предметов, завучи и директора. Из нашей семьи можно собрать полноценный педагогический коллектив!

Хотя видя, как мама устаёт на работе, я старалась выбрать максимально противоположную профессию, но зов крови взял своё. В 10 классе я увлеклась психологией и твёрдо решила, на какую специальность поступать.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни. Что тебе больше всего нравится во внеучебной жизни ОмГПУ?

Самое крутое во внеучебной деятельности ОмГПУ — возможность попробовать себя в разных профессиях. За три года обучения кем я только не «работала»: от видеооператора до режиссёра-постановщика. Но самое большое удовольствие мне приносит ведение мероприятий. Когда за минуту до выхода на сцену ты волнуешься, как перед экзаменом, а потом два часа общаешься со зрителями как с давними друзьями.

Расскажи, пожалуйста, в каких проектах факультета ты принимаешь участие?

Мои самые главные проекты — мероприятия на факультете. Каждый концерт я видела дважды: на этапе идеи и после реализации. Здесь очень важна сработанность команды и ответственное отношение каждого в отдельности.

Что, на твой взгляд, нужно делать для грамотного совмещения учебной и внеучебной жизни?

Расставлять приоритеты. Фокус не должен быть всё время на чём-то одном, важно научиться лавировать и понимать, что «пострадает» меньше, если отодвинуть это на второй план.

Помогают ли тебе в повседневности знания и умения, приобретенные на твоём факультете?

Все идут на психфак, чтобы разобраться в себе, но запутываются ещё сильнее. Потому что мы учимся смотреть на жизнь под новыми разными углами и анализировать происходящее вокруг.

По-настоящему знания мне пригодились во время работы в школе. За 2,5 года взаимодействия с активными подростками я успела вспомнить возрастные кризисы и применить множество методик.

Расскажи, пожалуйста, какие учебные дисциплины тебе наиболее интересны?

Мне кажется, что интерес к дисциплине появляется тогда, когда есть интерес к преподавателю. Я обожаю пары с теми педагогами, которые горят своим делом и учат студентов не только на парах.

Какие советы ты можешь дать абитуриентам?

Если у вас есть возможность, пообщайтесь со студентами того факультета, на который планируете поступать. Когда-то это помогло мне выбрать наиболее интересную для меня специальность и построить перспективы. ОмГПУ — это самый душевный университет Омска! Здесь каждый сотрудник готов помочь и поддержать.

Есть ли у тебя какие-то секреты, гарантирующие успешную сдачу экзамена?

Уверенность в своих знаниях, красноречивость, доброжелательность и монетка под пяткой.