Главная • Новости • Репортажи • В Омске будет создан единый учебник по региональной истории

В Омске будет создан единый учебник по региональной истории

20.07.2023

В Омске будет создан учебно-методический комплекс по региональной истории. Накануне в Министерстве образования Омской области состоялось первое рабочее совещание.

Представители Омского педуниверситета, Омского госуниверситета, Института развития образования вместе с министром образования, председателем Омского отделения Российского исторического общества Иваном Кроттом обсудили преподавание истории родного края в образовательных организациях Омской области и обеспеченность региональной истории учебными и методическими материалами.

Иван Кротт отметил, что в последние годы изучение региональной истории вытеснено в область внеучебной деятельности. «Школьники обращаются к темам по истории Омского Прииртышья в проектной деятельности. В этом есть свои достоинства и недостатки. В идеале, в соответствии с требованиями ФГОС, исторические события, явления и процессы региональной истории должны быть интегрированы в основной курс отечественной истории. В регионе накоплен богатый опыт научно-методического сопровождения преподавания региональной истории. Экспертное сообщество предлагает разнообразный образовательный и методический контент по региональной истории, нам нужно создать единый признанный учебник и учебно-методический комплекс», — подчеркнул Иван Кротт.

Так, новый учебник по региональной истории будет создаваться в содружестве Омского педуниверситета, Омского госуниверситета, Института развития образования, сообщества учителей истории, экспертов омских музеев, Исторического архива региона, Областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, исторического парка «Россия — моя история».

«В реальной практике современной школы на изучение региональной истории не остается ни сил, ни времени, что сказывается на формировании такой характеристики ученика, как региональная идентичность. Посредством изучения общероссийской истории решить эту задачу невозможно, в то время как региональная идентичность является значимой частью становления и самоопределения личности. Это обстоятельство вызывает обоснованное беспокойство у профессионального научно-педагогического сообщества», — считает проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко.

На первом совещании была сформирована рабочая группа по созданию учебно-методического комплекса по региональной истории. В нее вошли представители вузов, учреждений культуры и дополнительного образования. Рабочей группе предстоит актуализировать изучение региональной истории в образовательных учреждениях, дать нормативно-правовые и методические рекомендации, провести мониторинги изучения истории региона в образовательных учреждениях, упорядочить разрозненные конференции школьников и студентов по истории края, а также повысить статус региональной олимпиады по истории Омского Прииртышья. Первое совещание рабочей группы пройдет уже в конце августа.