Главная • Новости • Послы русского языка из ОмГПУ готовятся к экспедиции в Киргизию

Послы русского языка из ОмГПУ готовятся к экспедиции в Киргизию

20.07.2023

28 июля стартует образовательно-просветительская экспедиция международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Методисты, организаторы и волонтёры отправятся в детские лагеря «Жалын» и «Маяк» в Киргизии. В состав волонтёрской группы вошла и старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева.

Девушка стала послом русского языка ещё в 2018 году. Она прошла несколько этапов отбора и вот уже почти пять лет проводит занятия по русскому языку для детей из разных уголков мира, а также знакомит их с русской культурой и литературой.

Эксперты отмечают, что подобные образовательно-просветительские экспедиции — это уникальная возможность для студентов, магистрантов и аспирантов попробовать себя в роли преподавателей и ощутить свою причастность к развитию диалога культур.

В этом году Ксения отправится в лагерь «Маяк» вместе с другими послами из Москвы, Волгограда и Иркутска. Там команда волонтёров будет проводить мастер-классы, викторины, квесты и интерактивы для отдыхающих в лагере ребят. По словам Ксении, послы методически вооружены, а их вечера и ночи проходят за подготовкой, адаптацией и модернизацией занятий.

«В прошлом году была в лагере „Жалын“, часть прошлогодней команды отправляется туда и в этом году, что радует. Здорово, что я провожу половину своего отпуска без отрыва от филологии в широком смысле. Безумно этому рада, программа помогает быть в педагогическом тонусе», — рассказала Ксения Артемьева.

Добавим, что экспедиция продлится до 10 августа. Осенью и зимой послов русского языка в мире ждут экспедиции в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также тематические стажировки.